Имеет ли силу договор об аренде квартиры, если я не заехал в квартиру и не заплатил?

решил переехать в другую съемную квартиру...заключили договор с хозяйкой квартиры на заселение через день..затем на следующий день она говорит что заберет оттуда некоторые вещи для удобства. в итоге я решил что с таким отношением не хочу переезжать в ее квартиру...есть ли вероятность того что она сможет чего то добиться в суде,при том что я не заехал,не заплатил и т.д

, Артур, г. Ижевск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Артур! Если фактически Вы в квартиру не вселились и не подписали акт прима передачи имущества (квартиры) права, что-либо требовать хозяйка квартиры не может:

Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

В соответствии с данной нормой, обязанности по вселению у нанимателя нет. Таким образом, пока наниматель не вселится требовать оплаты за наем собственник жилья не вправе.