Как у мужа снять ограничение выезда из РФ?

Здравствуйте. У мужа стоит ограничение выезда за пределы РФ.Ситуация такая: у него задолженность по кредиту, с зарплаты высчитывали 50%, потом я подала на алименты, так как у нас трое детей, и денег не хватало даже на еду. И с января 2019 года стала получать алименты и вычеты прекратились. Тут у него заболела мама, она живет в Казахстане, поехали, а на таможне нам сказали что стоит у него временное ограничение до 23 мая. И его не пропустили, пришлось возвращаться домой. Ездили к приставу, она сказала что она запрет наложила, но снимать должен банк. И говорит идите в банк и договаривайтесь. Я посмотрела по интернету, переговорила со знакомыми кто работает в полиции. Они говорят что снимает пристав, а не банк. Подскажите пожалуйста, как написать заявление о снятии ограничения.  Нас ни кто не поставил в известность об ограничении,. И подскажите как правильно сделать. С зарплаты у него не высчитывают больше, но почему ограничение.

, АННА, г. Тюмень
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Анна

Запрет действительно снимает пристав, банк тут не причем, что касаемо долга, то он никуда не делся, просто поскольку Вы подали на алименты, то приоритет в выплате алиментов

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

О применении ограничения по  временному выезду должника за пределы РФ, судебные пристав — исполнитель выносит постановление. Исходя из разъяснений Верховного  Суда РФ (Постановление ПВС РФ № 50/2015), пристав — исполнитель не вправе отменить собственное же постановление. Таким правом обладает старший судебный пристав (он же — начальник Отдела Судебных Приставов). Так же обжаловать такое постановление судебного пристава можно в административном суде, подав административное исковое заявление. Однако, там установлены сроки, при пропуске которых по уважительным причинам, следует ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока.

Пункт 10 ППВС РФ № 50,

Судебный пристав-исполнитель не вправе отменять вынесенное им постановление. Соответствующими полномочиями по отмене этого постановления наделены старший судебный пристав и его заместитель (пункт 2 статьи 8, пункт 2 статьи 9, пункт 2 статьи 10 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 118-ФЗ «О судебных приставах» (далее — Закон о судебных приставах), часть 5 статьи 14, часть 9 статьи 47, часть 4 статьи 108, статья 123 Закона об исполнительном производстве).

Часть 5 статьи 67 ФЗ — 229,

5. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.