Особенности оформления ИП для инвалида 2 группы с целью продажи собственных картин

Здравствуйте. Какого вида ИП необходимо открыть для продажи собственных картин? Какие льготы по налогаообложению, если я являюсь инвалидом 2 группы?

, Любовь, г. Нижний Новгород
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Если вы начинающий художник, или это хобби, помимо основного заработка, картины продаете редко, время от времени, то регистрировать ИП смысла нет (поскольку ИП осуществляет предпринимательскую деятельность, а ПД — это (по закону) деятельность, осуществляемая самостоятельно на свой риск, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (п. 1 ст. 2 ГК РФ)

Ну а если продажи редки, то имейте в виду, что картины, созданные художником, являются, согласно п. 2 ст. 38 НК РФ, ст. 128, 129 ГК РФ, имуществом, принадлежащим ему на праве собственности. В силу пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ при продаже такого имущества физические лица самостоятельно исчисляют и уплачивают в бюджет НДФЛ.

К сожалению, привилегии гражданам с ограниченными возможностями при оформлении ИП не предоставляют значительных преимуществ, но таким процессом можно обезопасить себя от проблем связанных с законом и возможность официально защищать собственные права в судебных инстанциях. Например, зачастую инвалиды детства 1 и 2 группы освобождаются от оплаты такой пошлины. Чтобы узнать действует ли данная практика в вашем населенном пункте, можно обратиться для уточнения в налоговый орган по месту регистрации будущего предпринимателя.