Можно ли подать в суд на врачей, если точную причину смерти ребенка не сообщают?

Здравствуйте,мне 16 лет, я была беременна,на 40 недели начались роды,мне вкалоли эпидуральную анастезию,в течении 30 минут у ребенка начало сокращатся сердцебиение,я подписывала бумаги на то что бы мне вкалоли эти обезбавающие.

Сделали кесарево сечение,ребенок умер,причина тром пуповины.

Сказали будет вскрытие,уже прошел почти месяц и мне досих пор не сказали точную причину смерти,и должны были мне давать подписывать бумаги на то что я согоасна на вскрытие? И вообще какие мне должны были давать бумаги ?

И могу ли я плйти написать на них заявление?

, Елизавета Бессилина, г. Магадан
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Напишите жалобу в прокуратуру и следственный комитет, пусть проведут проверку, потому что Вам в такой ситуации и таких обстоятельствах сложно будет разобраться в происходящем.
Если у Вас возникли вопросы или Вы хотели бы уточнить некоторые моменты по данной ситуации, то Вы можете писать мне в личных сообщениях (в чат). В случае необходимости окажу помощь в составлении документов по данной ситуации. Услуги носят платный характер, но качество гарантировано.

Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

1. Патолого-анатомическое вскрытие проводится в срок до трех суток после констатации биологической смерти человека.

2. В Вашей ситуации отказ от вскрытия был невозможен.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ   ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН   ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 67. Проведение патолого-анатомических вскрытий
  1. Патолого-анатомические вскрытия проводятся врачами соответствующей специальности в целях получения данных о причине смерти человека и диагнозе заболевания. 2. Порядок проведения патолого-анатомических вскрытий определяется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. 3. По религиозным мотивам при наличии письменного заявления супруга или близкого родственника (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушки, бабушки), а при их отсутствии иных родственников либо законного представителя умершего или при волеизъявлении самого умершего, сделанном им при жизни, патолого-анатомическоевскрытие не производится, за исключением случаев: 1) подозрения на насильственную смерть; 2)невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, и (или) непосредственной причины смерти; 3) оказания умершему пациенту медицинской организацией медицинской помощи в стационарных условиях менее одних суток; 4) подозрения на передозировку или непереносимость лекарственных препаратов или диагностических препаратов; 5) смерти: а) связанной с проведением профилактических, диагностических, инструментальных, анестезиологических, реанимационных, лечебных мероприятий, во время или после операции переливания крови и (или) ее компонентов; б) от инфекционного заболевания или при подозрении на него; в) от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли; г) от заболевания, связанного с последствиями экологической катастрофы; д) беременных, рожениц, родильниц (включая последний день послеродового периода) и детей в возрасте до двадцати восьми дней жизни включительно; 6) рождения мертвого ребенка; 7) необходимости судебно-медицинского исследования.