8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли заказчик при внесении изменений в ПГЗ прикреплять копию бумажного экземпляра ПГЗ?

Должен ли заказчик при внесении изменений в ПГЗ прикреплять копию бумажного экземпляра ПГЗ?

Должен ли заказчик при внесении изменений в ПГЗ прикреплять копию бумажного экземпляра ПГЗ?

Должен ли заказчик при внесении изменений в ПГЗ прикреплять копию бумажного экземпляра ПГЗ?

Должен ли заказчик при внесении изменений в ПГЗ прикреплять копию бумажного экземпляра ПГЗ?

Должен ли заказчик при внесении изменений в ПГЗ прикреплять копию бумажного экземпляра ПГЗ?

12 февраля 2019, 08:25, Мизаил, г. Москва
Марат Рахматуллин
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Считаю, что не должен. Положения Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и подзаконных актов не содержат указания на данную обязанность заказчика. Кроме того, при публикации Плана-графика закупок заказчик подписывает его электронно-цифровой подписью. Данный план-график равнозначен бумажному варианту.

13 февраля 2019, 06:49
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Денис Скляров
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Михаил!

Поддерживаю коллегу Марата.

Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об электронной подписи» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.12.2017)

Статья 6. Условия признания электронных документов, подписанных электронной подписью, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью

1. Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

ФЗ № 44 не содержит исключительных требований о необходимости составления документа на бумажном носителе.

13 февраля 2019, 12:17
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
589 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли подать заявление о внесении изменений с приложением копии ВНЖ?
Налоговая прекратила деятельность ИП в одностороннем порядке в связи с тем, что не поданы были данные о смене РВП на ВНЖ для иностранного гражданина, но они сами должны отслеживать подобные изменения? Какие варианты решения проблемы существуют? Можно ли подать заявление о внесении изменений с приложением копии ВНЖ? Идти в суд? Открывать новое ИП? Заранее спасибо
11 января, 14:33, вопрос №2957568, Юлия, г. Москва
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Может ли заказчик внести изменения в контракт по 44-ФЗ, если запрос котировок уже проведен?
Мы выиграли в запросе котировок по 44-ФЗ. Однако не заметили расхождения с предметом контракта и тех.заданием (по контракту необходимо выполнить расчетную СЗЗ, а 2 пункта в тех.задании по САНПИН относятся к окончательной СЗЗ, что предусматривает совершенно другой объем работ, цену и сроки работ). Выслали заказчику подписанный с нашей стороны протокол разногласий. Заказчик его подписывать отказывается и высылает протокол и контракт на подписание в старой редакции, и ссылается на то что не может изменить условия контракта. мы выслали заказчику повторно Протокол разногласий и письмо МЭР от 02.10.2015 N ОГ-Д28-12811, где прописано, что если договором предусмотрено внесение изменений, то заказчик может внести такие изменения. Кто из нас прав, кто нет и что дальше делать. Ведь сама цена работ копеечная, а если заказчик потребует делать все, что предусмотрено тех.заданием, цена на работы возрастет раза в 3
26 апреля 2017, 04:45, вопрос №1621178, Елизавета, г. Пермь
1 ответ
ОСАГО, Каско
Должна ли оплатить внесение изменений в полис ОСАГО по вине страхового агента?
Доброго времени суток! Страховой агент допустил ошибку при заполнении полиса осаго в моем отчестве. Должна ли я оплатить внесение изменений в полис осаго по вине страхового агента?
10 января 2016, 17:05, вопрос №1094014, Светлана, г. Самара
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Возможно ли внести изменения в договор с поставщиком теплоэнергии?
Уважаемые юристы! В приложении к этому вопросу - договор на поставку тепловой энергии. В соответствии с договором, основным показателем, влияющим на стоимость поставляемой теплоэнергии, является тепловая нагрузка помещения, которая, по расчетам поставщика, равна 0,022281 Гкал/час. Мною была самостоятельно рассчитана тепловая нагрузка помещения, на основании действующих гостов, она оказалась в три раза меньше нагрузки, указанной в договоре. Договор действует до конца года. Могу ли я требовать от заказчика внесения изменений в договор? Предусматривает ли возможность внесения изменений сам договор или законодательство?
18 сентября 2015, 02:58, вопрос №979081, Илья, г. Анадырь
15 ответов
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Должен ли заказчик при внесении изменений в документации по аукциону указывать, что изменилось?
Подскажите, пожалуйста, должен ли заказчик при внесении изменений в АД указывать что именно изменилось? По аукциону внесли изменения в АД, а какие непонятно, просто выложили полностью всю АД в новой редакции.
30 июля 2015, 12:30, вопрос №924179, Елка, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 12.02.2019