Обязан ли я выплачивать данный штраф и есть ли срок давности?

Здравствуйте. Ехал на каршеринге, остановили сотрудники ДПС, в итоге отказался от медосвидетельствования. Все это произошло 20 июля 2018. Пришло письмо оповещение от каршеринга, что я должен оплатить внутренний штраф 50000 рублей. Письмо пришло 10 января 2019. Что делать? И уже прошло около полу года как они спохватились. Имеет ли место быть срок давности?

, Михаил, г. Москва
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Михаил, добрый день!

как я понимаю, у Вас был заключен договор аренды ТС без экипажа.

Чтобы оценить правомерность требования штрафных санкций от арендодателя, необходимо видеть текст договора аренды (или хотя бы знать наименование каршеринговой компании, чтобы посмотреть условия аренды), а также сам текст претензии, в которой они ссылаются на конкретные положения договора о штрафе.

Что касается срока давности, то по гражданско-правовым договорам общий срок 3 года.

Михаил
Клиент, г. Москва
Во время Вашей аренды автомобиля KIA Rio, которая началась 26 июля 2018 00:03:25 и закончилась 26 июля 2018 01:15:12, было зафиксировано нарушение правил сервиса. В связи с этим, Вам выставлен штраф.

Нарушение: Вождение в состоянии алкогольного опьянения
Сумма штрафа: 50000 рублей

Указанная сумма будет удержана с Вашей банковской карты
Каршеринг Белкакар
Михаил
Клиент, г. Москва
И у них же в принципе нет копий протокола, что я отказался проходить медосвидетельствование