Могу ли я самостоятельно забрать письмо с почты, когда мне всего 12 лет?

Здравствуйте, недавно моя подруга отправила мне письмо со стикерами и значком. Из-за того что мама постоянно занята я хотела бы пойти и забрать посылку самомстоятельно, ведь срок хранения заканчивается уже 18 февраля!!

, Anna, г. Калининград
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Анна, добрый день!

Теоретически такое возможно

согласно ст. 28 Гражданского кодекса

 Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

кроме того:

Если по каким-либо причинам адресату выдать почтовое отправление не представилось возможным, то разрешается:

 почтовые отправления, адресованные несовершеннолетним в возрасте до 16 лет, выдавать их законным представителям без доверенности, но по документам, удостоверяющим их личность и отношение к несовершеннолетним (паспорт, свидетельство о рождении ребенка, удостоверение, выданное исполкомом Совета народных депутатов, или копия решения этого Совета о назначении данного лица опекуном), а также лично адресатампри предъявлении документов, удостоверяющих их личность — свидетельства о рождении и другого документа, имеющего фотокарточку (билет учащегося, студенческий билет и др.). — документ: «Почтовые правила» приняты Советом глав администраций связи Регионального содружества в области связи 22.04.1992) (ред. от 14.11.1992) Применяется в части, не противоречащей Федеральному закону от 17.07.1999 N 176-ФЗ «О почтовой связи» и Приказу Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи».