Может ли гражданин фотографировать или вести видеосъемку другого гражданина без его согласия?

Может ли снимающее (производящий видео и фото съемку) лицо ссылаться на то что съёмка другого гражданина без его разрешения в общественном месте ведётся якобы в общественных интересах. И может ли он его выкладывать в интернет?

, Александр, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

ссылаться на то что съёмка другого гражданина без его разрешения в общественном месте ведётся якобы в общественных интересах.

нет, не может.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2010 г. N 16 «О практике применения судами Закона Российской Федерации „О средствах массовой информации“

К общественным интересам следует относить не любой интерес, проявляемый аудиторией, а, например, потребность общества в обнаружении и раскрытии угрозы демократическому правовому государству и гражданскому обществу, общественной безопасности, окружающей среде.

Судам необходимо проводить разграничение между сообщением о фактах (даже весьма спорных), способным оказать положительное влияние на обсуждение в обществе вопросов, касающихся, например, исполнения своих функций должностными лицами и общественными деятелями, и сообщением подробностей частной жизни лица, не занимающегося какой-либо публичной деятельностью. В то время как в первом случае средства массовой информации выполняют общественный долг в деле информирования граждан по вопросам, представляющим общественный интерес, во втором случае такой роли они не играют.