Может ли СК ДНР расследовать дело о СОЧ при мобилизации в ДНР и прописке в другом регионе?

здравствуйте, может ли следственный комитет днр, вести дело (СОЧ), если у человека прописка в другом регионе России, но мобилизация была в днр.

И если дойдет до суда, то суд будет на территории ДНР или по месту жительства?

, Галина, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Согласно требований ст. 152 УПК РФ предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток. Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом месте, то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления. Если преступление было совершено на территории ДНР, то независимо какая у него регистрация, мобилизован или нет, расследование проводится по месту совершения преступления.