Вовремя не подписал контракт, выигранный по 44-ФЗ

Здравствуйте! Я выиграл запрос котировок по 44-ФЗ. 31.01.19 заказчик направил проект контракта, 04.02.19 я направил протокол разногласий заказчику, в этот же день (04.02.2019) заказчик направил исправленный проект контракта. 07.02.2019 в 23.59 вышел регламентированный срок подписания контракта, я заметил это только 08.02.2019. Сейчас на площадке (Сбербанк АСТ) нет доступных действий по данному контракту и высвечена надпись "Формирование протокола об отказе от заключения контракта". Что можно сделать в этом случае чтобы не попасть в РНП?

, Марат, г. Казань
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Марат! Здравствуйте!

04.02.19 я направил протокол разногласий заказчику, в этот же день (04.02.2019) заказчик направил исправленный проект контракта.

По всем Вашим пунктам протокола разногласий или как?

Как правило, на протокол разногласий контрагент составляет протокол согласования разногласий, где он либо принимает все, либо нет, либо частично.

Далее уже решаете Вы — идти в суд или нет. Здесь, в принципе, общие положения ГК РФ (ст.446 ГК РФ).

Поэтому по Вам надо смотреть. Возможно здесь и есть смысл идти в суд, возможно и нет.

Возможно есть основания для подачи жалобы в УФАС, а может и нет (есть или нет нарушение требований в Вашем случае ст.83.2 федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

(ред. от 27.12.2018) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 07.01.2019).

Надо вникать.

Марат
Клиент, г. Казань

Изначально в проекте контракта заказчик не прикрепил Приложение №1 на которое есть ссылка в контракте. Протоколом разногласий мы попросили направить полноценный проект контракта. После чего заказчик в этот же день разместил полноценный контракт.

Уважаемый Марат! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к Вашим уточнениям:

понятно. Да уж…

в силу п.13 ст.83.2 Закона

Победитель электронной процедуры (за исключением победителя, предусмотренного частью 14 настоящей статьи) признается заказчиком уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени такого победителя, или не направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 настоящего Федерального закона (в случае снижения при проведении электронного аукциона или конкурса цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта). При этом заказчик не позднее одного рабочего дня, следующего за днем признания победителя электронной процедуры уклонившимся от заключения контракта, составляет и размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы протокол о признании такого победителя уклонившимся от заключения контракта, содержащий информацию о месте и времени его составления, о победителе, признанном уклонившимся от заключения контракта, о факте, являющемся основанием для такого признания, а также реквизиты документов, подтверждающих этот факт.

На мой взгляд, в Вашем случае Вас не назовешь прямо лицом, уклонившимся от заключения контракта.

Скорее здесь надо выходить на Заказчика и уже с ним разрешать вопрос и по площадке и по подписанию контракта.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Марат.

В этой ситуации многое зависит от заказчика. Попробуйте с ним переговорить и предложите сформировать новую карточку контракта. У заказчика есть такая возможность. Если он ее направит, то контракт снова будет заключаться в порядке ст. 83.2 закона № 44-ФЗ.

Если нет, то здесь нужно готовиться к тому, что заказчик признает Вас уклонившимся и будет включать в РНП. Тут тогда нужно продумывать, как этого избежать. На таких заседаниях выясняются причины, по каким не был подписан контракт и было ли намерение уклониться.

Согласно ст. 83.2 закона № 44-ФЗ Вы должны были в течение 3-х рабочих дней подписать доработанный заказчиком проект контракта. Так как Вы этого не сделали, то заказчик признает Вас уклонившимся и подаст сведения об уклонении в УФАС. Ситуация довольно серьезная и может закончиться РНП.

6. В течение трех рабочих дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе и на электронной площадке документов, предусмотренных частью 5 настоящей статьи, победитель электронной процедуры размещает на электронной площадке проект контракта, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени такого победителя, а также документ и (или) информацию в соответствии с частью 3 настоящей статьи, подтверждающие предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанные усиленной электронной подписью указанного лица.
Марат
Клиент, г. Казань

Что можно сделать в данной ситуации?

Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Марат!

Уже нет смысла в данном случае проводить переговоры с заказчиком, чтобы он вернул контракт на стадию подписания, т.к. заказчик формирует протокол об отказе от заключения контракта. Никто контракт обратно на стадию подписания не вернет.

После опубликования протокола об отказе от подписания контракта, заказчик передает сведения о вас, как уклонившейся организации в ФАС для рассмотрения вопроса о включении организации в реестр недобросовестных поставщиков.

Вам нужно уже разрабатывать тактику поведения в ФАС для того, чтобы в РНП всё же не включили.

И в РНП скорее всего не включат если грамотно всё преподнести.
Для более детальной консультации можете обращаться в чат.

С уважением, Горчханов В.Р.