Куда можно обратиться, чтобы вернуть мои деньги?

Здравствуйте, пришла устраиваться на работу, выдали направление на мед осмотр. Начала проходить мед коммисию, звонят с отдела кадров просят приехать, приезжаю - выдают другое направление на мед осмотр, в котором указана не одна должность которая была в прошлом направлении а ещё добавилась ещё одна,аргументируя это тем что на мою первую должность уже взяли какого то человека. Убеждают продолжать проходить по второму направлению. Прошла, говорят ждите, вакансий нет. Законно ли это? Мед осмотр платный, проходила за свой счёт, сказали вернут деньги только при трудоустройстве, а трудоустроить не могут уже 3ю неделю. Куда можно обратиться чтобы вернуть мои деньги: в прокуратуру, трудовую инспекцию или сразу в суд ? Чеки все при мне, заявление на трудоустройство не писала.

, Марина, г. Ульяновск
Анна Зарытовская
Юрист, г. Калуга

Марина, здравствуйте!

Согласно ст. 213 ТК РФ, на предварительный медицинский осмотр при приеме на работу в обязательном порядке направляются работники до 18 лет; все, кто планирует работать во вредных и опасных условиях, а также с источниками повышенной опасности; водители; все работники, которые связаны с продуктами питания и водой (приготовление, продажа и транспортировка); работники детских учреждений.

При этом медкомиссия (или медосмотр) проводится исключительно за счет работодателя (статья 212 ТК РФ), который обязан их оплатить При этом не имеет никакого значения, будет такой человек принят впоследствии на работу или нет.

Марина, Вам необходимо написать заявление на имя руководителя предприятия с просьбой возместить ваши затраты на прохождение медосмотра. в Вашем случае — медосмотров. В случае, отказа в возмещении, В

В случае отказа в возмещении, Вы можете обратиться с жалобами в ГИТ, прокуратуру. Ну, и конечно же, — с иском в суд. С уважением, Анна Зарытовская