Правомерно ли требование отдела кадров о предоставлении лицензии?

Здравствуйте! Я сдал больничный в отдел кадров. Отдел кадров требует от меня Лицензию клиники выдавшей больничный, ссылаясь на бухгалтерию.

Это требование правомерно?

, Алексей, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Приказом Фонда социального страхования Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 января 2004 г. N 18/29 утверждена Инструкции о порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учета и хранения».

В соответствии с абз. 1 Инструкции N 18/29 "Бланками листков нетрудоспособности  обеспечиваются медицинские организаций, имеющих лицензию на осуществление работ и услуг по оказанию соответствующей медицинской помощи, включая проведение экспертизы временной нетрудоспособности, а также их учета и хранения".

Таким образом, если бы у медицинского учреждения не было лицензии, то они бы не выдали Вам листок нетрудоспособности, следовательно, требование лицензии — незаконно.