Что делать, если мировой судья не выносит определение по отмене судебного приказа уже 3 месяца?

Добрый день! В ноябре 2018г., на сайте ФССП в отношении меня было возбуждено ИП. Я зашла на сайт Мировых судей и нашла Судебный приказ от Октября 2016г. в отношении некого Банка, клиентом которого я когда-то являлась, но погасила долг. Конечно удивилась этому приказу и сумме, которая составляет около 1300000 руб. Судебный приказ я не получала.Сразу же написала заявление об отмене СП и отнесла его в мировой суд в Ноябре 2018г. Через 3 дня я позвонила в канцелярию суда узнать что с моим делом. На что получила ответ, что судья назначил судебное заседание на 10 Января 2019г. Заседание шло минут 15. Где я изложила, что СП не получала и с требованиями не согласна. Судья сказал, что на сегодня закончим и назначает 2ое заседание на 11 февраля 2019г. Якобы ждут что-то от банка. За это время я сходила к приставам и выяснила, что ИП заведено совсем на другую организацию (видимо коллекторы), о смене кредитора тоже не уведомлялась. Кстати у самого Банка в 2015г. отозвана лицензия. Придя 11 февраля 2019г. на заседание, секретарь долго искала мое дело, спросила у судьи и тот сказал, что дело перенесена аж на 5 апреля 2019г.!

Я не юрист, но вроде судья должен вынести определение в тречении 3х дней, а тут уже 5ый месяц пойдет. Что можно сделать,куда обратиться? С уважением.

, Юлия, г. Новосибирск
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Юлия! Если начато исполнительное производство, то судебный приказ вступил в законную силу. Для возможности рассмотрения Ваших возражений Вам необходимо было подать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу возражений. Именно это заявление может рассматриваться без ограничения срока, но в разумные сроки судопроизводства. При этом, о подаче такого заявления и о дате судебного заседания необходимо известить взыскателя, чтобы он имел возможность высказать своё мнение относительно Вашего заявления.

Если рассмотрение затянется более 30 дней, то напишите заявление об ускорении судопроизводства в адрес председателя районного суда. Удачи Вам.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Юлия, здравствуйте!

Соглашусь с коллегой Дмитрием Николаевым.

В то же время, хотел добавить то, что переуступка прав, в рамках договора цессии, может быть осуществлена и без Вашего участия и согласия на это. Однако, старый или новый кредитор, после такой уступки, обязаны Вас письменно предупредить о переходе прав. В противном случае, наступят определенные правовые последствия.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

После переуступки прав, новый кредитор вправе обратиться в суд за оформлением процессуального правопреемства. После этого, он может подать приставу ходатайство о замене стороны исполнительного производства.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ! Ни кто ни о чем меня не предупреждал! Долговые обязательства  перед банком у меня были исполнены в декабре 2014года!.. Я вопрос задала про то, что мне делать, что бы наконец получить определение суда, хоть положительное, хоть отрицательное! И при необходимости идти дальше! С уважением.

А Вы взяли в банке документ о принятии кредитором надлежащего исполнения, после погашения кредита?

Часть 2 статьи 408 ГК РФ,

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан, ПО ТРЕБОВАНИЮ должника, выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Банк выдает справку по форме банка.