8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если мировой судья не выносит определение по отмене судебного приказа уже 3 месяца?

Добрый день! В ноябре 2018г., на сайте ФССП в отношении меня было возбуждено ИП. Я зашла на сайт Мировых судей и нашла Судебный приказ от Октября 2016г. в отношении некого Банка, клиентом которого я когда-то являлась, но погасила долг. Конечно удивилась этому приказу и сумме, которая составляет около 1300000 руб. Судебный приказ я не получала.Сразу же написала заявление об отмене СП и отнесла его в мировой суд в Ноябре 2018г. Через 3 дня я позвонила в канцелярию суда узнать что с моим делом. На что получила ответ, что судья назначил судебное заседание на 10 Января 2019г. Заседание шло минут 15. Где я изложила, что СП не получала и с требованиями не согласна. Судья сказал, что на сегодня закончим и назначает 2ое заседание на 11 февраля 2019г. Якобы ждут что-то от банка. За это время я сходила к приставам и выяснила, что ИП заведено совсем на другую организацию (видимо коллекторы), о смене кредитора тоже не уведомлялась. Кстати у самого Банка в 2015г. отозвана лицензия. Придя 11 февраля 2019г. на заседание, секретарь долго искала мое дело, спросила у судьи и тот сказал, что дело перенесена аж на 5 апреля 2019г.!

Я не юрист, но вроде судья должен вынести определение в тречении 3х дней, а тут уже 5ый месяц пойдет. Что можно сделать,куда обратиться? С уважением.

Показать полностью
, Юлия, г. Новосибирск
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Юлия! Если начато исполнительное производство, то судебный приказ вступил в законную силу. Для возможности рассмотрения Ваших возражений Вам необходимо было подать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу возражений. Именно это заявление может рассматриваться без ограничения срока, но в разумные сроки судопроизводства. При этом, о подаче такого заявления и о дате судебного заседания необходимо известить взыскателя, чтобы он имел возможность высказать своё мнение относительно Вашего заявления. 

Если рассмотрение затянется более 30 дней, то напишите заявление об ускорении судопроизводства в адрес председателя районного суда. Удачи Вам.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Юлия, здравствуйте!

Соглашусь с коллегой Дмитрием Николаевым.

В то же время, хотел добавить то, что переуступка прав, в рамках договора цессии, может быть осуществлена и без Вашего участия и согласия на это. Однако, старый или новый кредитор, после такой уступки, обязаны Вас письменно предупредить о переходе прав. В противном случае, наступят определенные правовые последствия.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

После переуступки прав, новый кредитор вправе обратиться в суд за оформлением процессуального правопреемства. После этого, он может подать приставу ходатайство о замене стороны исполнительного производства.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ! Ни кто ни о чем меня не предупреждал! Долговые обязательства  перед банком у меня были исполнены в декабре 2014года!.. Я вопрос задала про то, что мне делать, что бы наконец получить определение суда, хоть положительное, хоть отрицательное! И при необходимости идти дальше! С уважением.

А Вы взяли в банке документ о принятии кредитором надлежащего исполнения, после погашения кредита? 

Часть 2 статьи 408 ГК РФ,

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан, ПО ТРЕБОВАНИЮ должника, выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Банк выдает справку по форме банка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, что делать если не возвращают деньги за обучение (курсы), курсы должны были начаться с января, в
Здравствуйте,что делать если не возвращают деньги за обучение (курсы),курсы должны были начаться с января,в итоге только в середине февраля предложили,я оформила возврат средств в конце февраля,деньги должны были вернуть в течении 10 дней,так и не вернули,что делать?
, вопрос №4075712, Дарья, г. Кисловодск
Уголовное право
Что делать если сотрудники полиции закрыли уголовное дело, не разбиравшись в нем?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Что делать если сотрудники полиции закрыли уголовное дело, не разбиравшись в нем?
, вопрос №4075245, Джимшери, г. Москва
Все
Что делать если около двери пишут оскорбление в подъезде второй
Что делать если около двери пишут оскорбление в подъезде второй раз?
, вопрос №4074845, Вика, г. Москва
Автомобильное право
Что делать если продал автомобиль 28 ноября, на тот момент никаких арестов имущества не было, имел долг 39 тысяч
Что делать если продал автомобиль 28 ноября, на тот момент никаких арестов имущества не было, имел долг 39 тысяч по кредиту, но авто было чистое, прежний владелец не поставил вовремя на учёт , и сейчас на момент 5 апреля заявляет что из-за моих долгов не может поставить авто на учет, хотя авто было чистое, что делать в этой ситуации!?
, вопрос №4073252, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
И что делать если его работа выполнена не полностью?
Добрый день, подскажите пожалуйста, имеет ли право слесарь ВДГО провести ТО оборудования в отсутствии собственников? И что делать если его работа выполнена не полностью?
, вопрос №4072852, Анна, г. Волгоград
Дата обновления страницы 13.02.2019