При каких факторах условный срок могут заменить на реальный?

Скажите если есть условный срок по 161ч2 через часть 30 пункт г. И в момент условного срока совершено второе уголовное дело по 158 часть 1. И что если потерпевшей стороне возместили ущерб и она согласилась на применение в суде. Могу ли заменить на реальный срок? Или могут добавить к условному сроку еще пару лет?

, Александр, г. Петропавловск-Камчатский
Лев Нуроян
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Александр!

Согласно ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения осужденным в течение испытательного срока преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене условного осуждения решается судом. При этом будут учитываться судом характеризующие данные, а также возмещение вреда потерпевшим.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Наказание по части 1 ст. 158 УК РФ — до 2 лет лишения свободы. Это преступление не большой тяжести.

Как вам правильно указал коллега, в такой ситуации возможно как назначение реального наказания, с отменой предыдущего условного и с окончательным наказанием по совокупности приговоров, так и новое условное наказание. Ст. 74. ч. 4 УК это позволяет.

То что возместили ущерб это хорошо. Это увеличивает шансы на условное осуждение, особенно если потерпевшая придёт в суд, попросит не лишать вас свободы.