Должна ли администрация применить меры к соседу, который разрушает и портит жилище?

Здравствуйте уважаемые юристы! Проживаю в муниципальной квартире с сыном, который пьянствует, систематически допускает разрушения и порчу жилого помещения. Администрация составила акт о разрушении и порче, при этом обязала меня как нанимателя устранять допущенные нарушения. Вот это для меня полный бред, то есть, получается что сын будет разрушать и портить квартиру, ну а я в свою очередь производить ремонты. Законны ли такие действия администрации в части возложения ремонта на меня? Обязана ли администрация привлечь сына к ответственности за противоправные действия?

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Ксения Матросова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Администрация правомерно обязала устранять нарушения именно Вас, поскольку, предполагаю, нанимателем квартиры являетесь Вы, в связи с чем именно Вы ответственны за порчу и разрушение жилого помещения Вашим сыном, как членом семьи.
Более того, на основании п. 1 ст. 91 Жилищного кодекса РФ если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
Поэтому Администрация вполне может выселить из жилого помещения Вашего сына, если докажете факт того, что именно он ведет аморальный образ жизни и разрушает жилое помещение.

Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ксения! В силу ст. 69 ЖК РФ

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Согласно ст. 12 ГК РФ Защита гражданских прав осуществляется путем:

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. Считаю, что при таких обстоятельствах администрация обязана обязать сына привести квартиру в прежний вид и пресечь его противоправные действия и обязать не допускать в последующем разрушения и порчу жилого помещения. Или я опять не прав?

Статья 91 ЖК РФ четко указывает, что «наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения», то есть по сути Администрация предупреждает об устранении нарушений всех лиц, проживающих в муниципальной квартире, а кто именно будет устранять эти нарушения, наймодателю не важно.