Обязана ли я оплачивать оказанные при родах услуги?

Здравствуйте. 10.02.2019 года я родила, привезли меня экстренно. Щас нахожусь в больнице 2 день.

Принесли договор на оказание платных услуг, на 28000 рублей. Я говорю почему я должна оплачивать. А мне ответили, что ваша организация (МВД) с нами договор не заключала.

Меня ни кто не предупреждал. Приняли и через пару часов я у них родила, а щас вот принесли договор и сказали оплачивать.

Что делать? У меня нет таких денег.

Да и живу я в России, почему я за роды должна платить ?

, Елена, г. Владивосток
Ян Азаров
Юрист, г. Казань

Добрый день, Елена!

В соответствии с ст. 41. Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

согласно ст. 10 Федерального закона от 21.11.2011г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», доступность и качество медицинской помощи обеспечивается: Предоставлением медицинской организацией гарантированного объёма медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

п.2. ст. 52 ФЗ №-323 Устанавливает, что каждая женщина в период беременности, во время родов обеспечивается медицинской помощью в медицинских организациях в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Вам неправомерно навязывают подписать договор на оказание платных услуг. Обратитесь с по данному нарушению в Фонд социального страхования.

Здравствуйте. Сотрудники МВД не подлежат страхованию в ФСС.

Марина Безлепко
Ведущий юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Добрый день! В настоящее время ваш работодатель не отчисляет страховые взносы, так как не является страхователем по Федеральному закону от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

Поэтому вас обязывают заплатить. Вам нужно было обратиться в лечебное учреждение, с которым МВД заключило договор.

В данном же случае, прежде, чем оказывать медицинские услуги вас должны были уведомить о стоимости. Но возможно ситуация была такая, что всем было не до уведомления. В случае, если  будет доказано, что организация умышленно не ставила вас в известность о стоимости оказания услуг, то вы обязаны оплатить услуги.

Елена
Клиент, г. Владивосток
Но ведь я бы просто не смогла бы доехать до того роддома, с которым мвд заключил договор. Да и мне ни кто ни чего не предупреждал что я должна платить. Ни каких бумаг я не подписывала. А просто после родов через 2 дня меня поставили перед фактом принесли договор. Соответственно Я его подписывать не стала.

Да не платите ничего, но и не говорите, что платить не будете, а то отправят домой раньше времени. По сути, по закону о защите прав потребителей, вы правы, что можете не оплачивать услугу, о которой вас не проинформировали. Но по гражданскому праву каждая оказанная услуга должна быть оплачена.

Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Именно за роды, как за экстренную помощь,  Вы не должны платить. А вот дальнейшее пребывание — платное. Но Вам должны были или предложить или оплатить до того, как оказали медицинские услуги, или перевести в родовспомогательное учреждение, с которым договор у Вашего работодателя.