Как получить страховую выплату, если виновник ДТП погиб?

Стал участником ДТП при котором пострадало 5 машин. Виновник ДТП погиб. Экспертиза установила у него в крови 1,27 промиле алкоголя. Страховки он не имел. Я получил на руки справку о ДТП. Что делать дальше? Как получить страховую выплату? Мой автомобиль застрахован по не полному КАСКО с франшизой в 100000 руб. и по ОСАГО.

, Андрей Андреевич, г. Новосибирск
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Страховки он не имел. Я получил на руки справку о ДТП. Что делать дальше? Как получить страховую выплату? Мой автомобиль застрахован по не полному КАСКО с франшизой в 100000 руб. и по ОСАГО.

Андрей Андреевич

Добрый день.
Отсутствие у виновника полиса ОСАГО лишает Вас права на получение страховой выплаты. Вы можете обратиться с иском о возмещении ущерба к наследникам виновника.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.
Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Если умирает должник, то по ст.418 Гражданского кодекса прекращаются любые правовые отношения между страховой компанией и владельцем полиса. В этой ситуации потерпевшая сторона может обратиться к страховщику виновника ДТП и затребовать компенсацию, поскольку тот имел страховой полис, в котором ответственность возлагается на страховую компанию. Может случиться такое, что предыдущий собственник транспортного средства имел страховку, а нынешний ездил без страхового полиса. В конкретно этом случае потерпевший не получит ничего, поскольку страховщик не видит в этом страхового случая.
Центр защиты интересов и оказания услуг MALAKUT
Юридическая компания "Малакут", г. Махачкала

Вы можете обратится по КАСКО и получить свои деньги, а уже потом страховая компания будет самостоятельно взыскивать с наследников