Как мне составить претензию на магазин об отказе возврата денежных средств?

Добрый вечер, мною были приобретены беспроводные наушники в магазине Связной. Через день обнаружен брак нечеткий звук, через 2 дня отнесли в магазин и нам их обменяли на другие этой же фирмы, через 7 дней в новых наушниках тоже оказался брак они не заряжались в своём боксе, принесли в магазин чтоб вернуть товар так как 14 днейне не  прошло  с момента покупки.,  а нам отказали в возврате  средств. и взяли товар на экспертизу на 20 дней. По закону прав потребителей статья 18 пункт 5 товар берут на экспертизу при отсутствии товарного чека а у меня документы  все были  в наличии. Нарушен закон ПП статья 18 пункт 5.  Как мне составить претензию на магазин об отказе возврата денежных средств?

, Ольга, г. Краснодар
Светлана Латышева
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Ольга,

Положениями закона о защите прав потребителей предусмотрено, что

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Таким образом, сама по себе экспертиза не является нарушением вашего права. Дождитесь результатов экспертизы, после чего уже можно будет определиться с дальнейш

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Ольга.

По закону прав потребителей статья 18 пункт 5 товар берут на экспертизу при отсутствии товарного чека а у меня документы  все были  в наличии.

Ольга

Разве?

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Абзацы продолжением друг друга не являются.

Нарушен закон ПП статья 18 пункт 5.

Ольга

Не нарушен. Могут быть нарушены сроки проведения экспертизы, так как, если вы требуете вернуть деньги, то срок удовлетворения требований составляет 10 дней с момента поступления претензии.

Как мне составить претензию на магазин об отказе возврата денежных средств?

Ольга

Продавец пока ничего не нарушил: претензию и товар принял, на экспертизу наушники направил. Если в итоге деньги вам не вернут, то можете подавать иск в суд, но лучше дождитесь для начала решения продавца. Сейчас что-то писать не нужно.