Могут ли совершеннолетние братья выписать несовершеннолетнего?

В муниципальной квартире прописаны мать-наниматель, три сына от разных отцов. Мать умерла. Все дети будут продолжать жить в этой квартире. Могут ли совершеннолетние братья выписать несовершеннолетнего к отцу имеющему приватизированное жилье, так как местом регистрации ребенка является место регистрации его родителей(20 ГК)?

, Полина, г. Москва
Ольга Лебедева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Согласно жилищного кодекса, в случае смерти нанимателя необходимо одному из членов семьи обратиться в администрацию и перезаключить договор найма предоставив свидетельство о смерти, что бы в том числе лицевой счёт был открыт на нового нанимателя.  Выписать несовершеннолетних детей можно только с согласия родителя, если тем более ребёнок живёт в муниципальном жильё ни один суд не выпишет. Однако если родитель согласится и пропишет его к себе в приватизированное жильё. Без согласия не получится, кроме того ребёнок был изначально прописан с матерью.