532 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Возможно ли взыскать долг с ООО, если директор продал фирму подставному лицу?

Здравствуйте подскажите возможно ли взыскать долг с ООО если директор и он учредитель продал фирму подставному лицу., который отказывается выплачивать долг, и говорит что был в выпившем состоянии и на ООО бумаги не подписывал, и нет у него этой фирмы?,

11 Февраля 2019, 22:24, вопрос №2256990
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Максим
821
ответ
329
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виктор, здравствуйте.

Из вопроса не видно сведений, на основании чего Вы установили факт продажи доли участником ООО другому лицу и на основании чего хотите взыскать некий долг.

Есть базовая статья 21 Федерального закона  от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», которая подробно регламентирует порядок продажи доли или ее части.

в этой же статье прямо указано,что сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Поэтому просто так продать долю, написав что-то там на салфетке нельзя. 

11 Февраля 2019, 22:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.