Законно ли требование от анестезиолога-реаниматолога нахождения в готовности оказать мед помощь?

Добрый день, я врач-анестезиолог-реаниматолог в посёлке сельской местности. работаю один. Рабочий день с 8 до 17. далее с 17 до 8 дежурство на дому. получается я круглосуточно либо на работе, либо готов к работе и вызову. Мне запретили куда либо отлучаться из посёлка, быть всегда на связи, всегда дома. иначе 124 статья Ук РФ неоказание мед. помощи. В трудовом договоре дежурство на дому не прописано. сказали, что просто обязан без письменного подтверждения. скажите, это законно? а если я уехал из посёлка, то мне грозит 124 статья?

, Андрей, г. Киров
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

К сожалению вас запугивают (недобросовестно) привлечением к уголовной ответственности.

Статья 124. Неоказание помощи больному
 1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного,

По смыслу данной статьи, врач находившийся рядом, привлекается к ответственности в случае если прошел мимо умирающего или нуждающегося в помощи больного.

Кроме того, в вашем трудовом договоре четко прописан режим работы. Никакие устные договоренности в суде фигурировать (признаны) не будут.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!

Андрей
Клиент, г. Киров
Спасибо, очень помог! А продолжительность рабочей недели в часах соответствует норме? Повторюсь, рабочий день с 8 до 17. остальные 16 часов дежурство на дому. Просто видел, что продолжительность рабочей недели медиков не более 39 часов.