220 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Законно ли требование от анестезиолога-реаниматолога нахождения в готовности оказать мед помощь?

Добрый день, я врач-анестезиолог-реаниматолог в посёлке сельской местности. работаю один. Рабочий день с 8 до 17. далее с 17 до 8 дежурство на дому. получается я круглосуточно либо на работе, либо готов к работе и вызову. Мне запретили куда либо отлучаться из посёлка, быть всегда на связи, всегда дома. иначе 124 статья Ук РФ неоказание мед. помощи. В трудовом договоре дежурство на дому не прописано. сказали, что просто обязан без письменного подтверждения. скажите, это законно? а если я уехал из посёлка, то мне грозит 124 статья?

11 Февраля 2019, 20:17, вопрос №2256850
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Станислав
900
ответов
247
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

К сожалению вас запугивают (недобросовестно) привлечением к уголовной ответственности. 

Статья 124. Неоказание помощи больному
 1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, 

По смыслу данной статьи, врач находившийся рядом, привлекается к ответственности в случае если прошел мимо умирающего или нуждающегося в помощи больного. 

Кроме того, в вашем трудовом договоре четко прописан режим работы. Никакие устные договоренности в суде фигурировать (признаны) не будут. 

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!

11 Февраля 2019, 20:22
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Фаленки
Спасибо, очень помог! А продолжительность рабочей недели в часах соответствует норме? Повторюсь, рабочий день с 8 до 17. остальные 16 часов дежурство на дому. Просто видел, что продолжительность рабочей недели медиков не более 39 часов.
11 Февраля 2019, 20:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут