8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как получить средства за оказанные по договору услуги, когда сторона задним числом уведомляет о расторжении договора?

Добрый день! У меня заключен договор на оказание услуг с банком по привлечению клиентов на РКО, я привел клиентов в декабре и январе, за них не заплатили. Сегодня (11.02.2019) прислали уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке от 16.11.2018, основываясь на пункт правил, в котором четко прописано, что сторона расторгающая обязана уведомить за 15 календарных дней. Как уже сказал, уведомление, датированное ноябрем, пришло только сейчас и стоит подпись сотрудника банка. Насколько это правомерно и как мне получить честно заработанное вознаграждение, если учитывать, что акт о выполненных работах за декабрь 2018 мне был прислан и мною отправлен в банк. В январе и феврале тоже были приведены мною клиенты, за которых мне еще даже акт о выполненных работах не прислали.

Показать полностью
, Илья, г. Воронеж
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В вашем случае односторонний акт о расторжении договора является недействительным по причине несоблюдения порядка его расторжении

Невозможно расторгнуть его «задним числом», поскольку элементарно установить, когда именно было направлено уведомление

Так что никакого значения этому уведомлению можно не придавать.

как мне получить честно заработанное вознаграждение

В данном случае, для ответа на вопрос о взыскании задолженности, необходимо ознакомиться с договором, не зная его условий ответить невозможно 

Наверняка будет необходимо обращаться в суд, если заказчик таким образом дает понять, что добровольно платить не собирается

Со взысканием по подписанному акту, думаю, проблем не будет

А вот по не подписанным актам — придется оказывать, что услуги действительно были выполнены

Как фиксируются приведенный клиенты?

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Воронеж

клиенты фиксируются просто — факт подачи заявки через ЛК партнера является единственным необходимым подтверждением, что клиент приведен им

Николай Васильев
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

1. Напишите претензию о взыскании задолженности по договору оказания услуг.

В соответствие со ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
Согласно ст.ст. 308, 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

2. Если реакции не будет подавайте в суд:  Факт оказания услуг подтверждается договором № _______ от _______________ года,

актом выполненых работ

перепиской по интернету.

0
0
0
0

если у вас остался конверт, то на конверте имеется дата отправки и дата получения вами. Данный конверт будет доказательством того с какого времени пошло расторжение договора. 

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Воронеж

уведомление было отправлено по электронной почте

Александр Перилов
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер Илья

Согласно п. 1 ст. 165.1  Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Таким образом, если Вы получили уведомление только 11.02.2019, до договор считается расторгнутым через 15 календарных дней после получения Вами уведомления о расторжении. То есть срок 15 дней на мой взгляд, должен считаться не с момента отправки Вам сообщения, а с момента его получения Вами.

Если не сложно напишите сюда полностью пункт правил об одностороннем отказе.

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Воронеж

7.2. Каждая из Сторон вправе расторгнуть настоящий Договор возмездного оказания услуг с предварительным, за 15 (пятнадцать) календарных дней, письменным уведомлением другой Стороны.

Вы считаетесь уведомленными с момента получения сообщения, а не с даты, указанной в нем и то при условии, что у Вас в договоре или общих условиях есть пункт об использовании элеронной переписки в отношениях с указанием адресов электронной почты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Согласно постановки на учет или согласно договору купли продажи?
Добрый вечер. Вопрос по декларации . С какого момента транспортное средство считается в собственности? Согласно постановки на учет или согласно договору купли продажи?
, вопрос №4061707, Ксения, г. Кинель
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций
Здравствуйте! Вопрос по договору на оказанием услуг интернет-рекламы. Заказчика смущает пункт 6.5 6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА 6.1. Договор вступает в силу с даты его подписания надлежащим образом уполномоченными представителями Сторон. 6.2. Договор заключен на срок 1 (один) год. Действие Договора автоматически продлевается на аналогичный срок действия на аналогичных условиях, если ни одна из Сторон за 30 (тридцать) дней до даты окончания срока действия Договора не уведомит другую Сторону о своем нежелании продлевать действие Договора. 6.3. Приложения к Договору вступают в силу с даты их подписания надлежащим образом уполномоченными представителями Сторон и действуют до даты полного исполнения Сторонами своих обязательств, вытекающих из Договора. 6.4. Заказчик вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке без обращения в суд, уведомив об этом Исполнителя за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора, оказанные Исполнителем услуги и/или выполненные Исполнителем работы были полностью оплачены Заказчиком. 6.5. Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций расторгнуть Договор, уведомив об этом Заказчика за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора Исполнитель не оказывает Заказчику услуги и/или не выполняет работы по Приложению к Договору. 6.6. После прекращения действия Договора на любом основании ни одна из Сторон не будет более связана с другой Стороной каким-либо дополнительным обязательством, за исключением обязательств, возникших из Договора и не исполненных Сторонами до даты прекращения действия Договора. В части неисполненных обязательств Договор будет действовать до даты их полного исполнения. Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций расторгнуть Договор, уведомив об этом Заказчика за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора Исполнитель не оказывает Заказчику услуги и/или не выполняет работы по Приложению к Договору. ==================== Заказчик не понимает значения этого пункта и у нас с ним разногласия. Т.е. он думает, что я в любой момент могу расторгнуть договор без оказания услуг. Так же есть пункт 6.4., который встречно смущает меня. Необходимо внести ясность пункты и объяснить его правильное трактования с юридического на человеческий. Ссылку на весь договор прилагаю.
, вопрос №4061147, Андрей Шерешков, г. Тимашевск
Трудовое право
Устраиваюсь на работу по ГПХ, прислали договор, подпись не попросили, работаю удаленно Договор оформлен на 3
Здравствуйте! Устраиваюсь на работу по ГПХ, прислали договор, подпись не попросили, работаю удаленно Договор оформлен на 3 месяца, в нем вписан оклад 112тысяч В пункте 5.4 договора прописано, что Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по настоящему договору при условии полного возмещения Заказчику причинённых этим убытков То есть, если я захочу уволиться через месяц, я им буду должна вернуть весь оклад за 3 месяца? Пожалуйста, помогите разъяснить ситуацию
, вопрос №4060957, Галина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.02.2019