Какую сумму могут вычитать с пенсии за коммунальные долги?

образовались долги за кмунальные услуги спенсии вычитают 50 процентов приставы судебные заблокировали карточку такое возможно

, ольга, г. Ковров
Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, согласно п.п. 2, п. 3, ст. 68 Федерального закона об исполнительном производстве от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» одной из мер принудительного исполнения является обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений.

Согласно п. 2, ст. 99 Федерального закона об исполнительном производстве от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

В данном случае пристав на законных основаниях удерживает из вашей пенсии 50 % из вашей пенсии. Однако если у вас трудное материальное положение вы можете обратиться к судебному приставу — исполнителю с заявлением, в котором просите уменьшить процент взыскания на пенсию, с приложением документов подтверждающих ваше тяжелое материальное положение.

Для более полной и конкретной консультации, а также для составления документов (заявление, жалоба, исковое заявление и т.д), Вы можете обратиться ко мне в чат, консультации в чате осуществляются на платной основе.