Ответственность за то, что заключен и не выполнен договор от лица ИП

Заключил договор на продажу мебели с ИП. внес предоплату. договор не выполнен. предоплата не возвращена. после проверки в реестре ИП был закрыт задолго до заключения данного договора(2015год). написал заявление в полицию о факте мошенничества. по телефону сообщили. что отказано в возбуждении Уг.дела, так как это гражданско - правовые отношения. что делать.

Уточнение от клиента

никаких документов по производству мебели продавец не представил. проходил по аналогичному делу ранее по факту мошенничества при продажи мебели от лица фирмы, сотрудником которой он не являлся и был за это осужден.

, александр, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Решение об отказе в возбуждении головного дела можно обжаловать в прокуратуру в порядке ст 124 УПК РФ и в суд в порядке ст 125 УПК РФ, с большой долей вероятности постановление будет отменено и материалы поступят на дополнительную проверку.

Какое будет решение дальше — повторный отказ либо все-таки возбуждение дела — предсказать трудно, зависит от конкретных обстоятельств, практика по подобным делам разнится. Я лично в настоящее время защищаю ИП в отношении которого по фактам непоставки мебели были возбуждены 5 уголовных дел по разным фактам. Наши ссылки на гражданско-правовые отношения как раз таки пока не принимаются ни следствием ни прокуратурой — так что вероятность возбуждения дела по мошенничеству в Вашем случае есть.

Если нужна помощь в обжаловании постановления — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)