Растрата денег материально ответственным лицом

Если работодатель напишет заявление в полицию, могут ли забрать в отделение сразу или после вызовет следователь?

, Аля, г. Казань
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае это обвинение частно-публичное и дело уже просто так не прекратят. В данном случае если заявление уже подано, то будет происходить разбирательство.

УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования
3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116131 частью первой132 частью первой137 частью первой138 частью первой139 частью первой144.1145146 частью первой147 частью первой159 частями пятой - седьмой Уголовного кодекса Российской Федерации, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 частями первой - четвертой159.1 - 159.3159.5159.6160165176 частью первой177180185.1201 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности.
Аля
Клиент, г. Казань
ну если написано заявление на меня, то меня долдны вызвать повесткой или сражу доставить в отделение?

 Могут ли доставить конечно, но скорее всего позвонят по телефону и попросят подойти

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Слово забрать в данной ситуации не совсем корректно  точка Полиция может вызвать для дачи объяснения. В общем то это обычная совершенно рутинная процедура. первичной проверкой будет заниматься оперативник Скорее всего. Если будут усмотрены признаки состава преступления, может быть возбуждено дело. Тогда вызовет следователь. Если нужна будет защита по делу — обращайтесь.