Что делать, если новый собственник т/с не ставит его на регистрацию и мне приходят штрафы?

Добрый день ! Подскажите пожалуйста мои действия , мною продана машина по договору купли продажи , но в срок не поставлена на учёт покупателем и Штрафы приходят мне

Уточнение от клиента

Большое спасибо за консультацию! Подскажите, а штрафы за 1,5 года набежало 40000 их мне оплачивать, т к машина зарегистрирована на меня?

, Елена, г. Саратов
Татьяна Зуб
Юрист, г. Псков

Здравствуйте! Попробуйте урегулировать проблему напрямую с покупателем (позвонить ему, или отправить заказное письмо в его адрес), потребовав оформить автомобиль законным образом. Если покупатель не выходит с Вами на контакт, то необходимо обратиться в уполномоченные органы в ГИБДД с полным комплектом документов, подтверждающих факт продажи автомобиля, включая договор купли-продажи транспортного средства, акт приема-передачи, расписку в получении денежных средств. Затем данные будут учтены, и начнется розыск покупателя с целью наложения на него санкций за незаконную эксплуатацию транспортного средства. Если Вам пришёл штраф на проданную машину, то Вы в срок не более 10 дней вы можете написать жалобу на имя начальника ГИБДД о несогласии с вынесенным решением. Закон в данном случае полностью на нашей стороне. Также не забываем, что налоги Вам также будут приходить пока покупатель не зарегистрирует автомобиль за собой.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

При продаже автомобиля в случае отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем по истечении 10 суток после заключения сделки прежний собственник может обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении за ним регистрации автомобиля и подтверждающими продажу документами. В этом случае государственные регистрационные знаки автомобиля и регистрационные документы признаются недействительными и вносятся в соответствующие розыскные учеты утраченной специальной продукции (п. 8.2 Правил; пп. 60.4 п. 60 Административного регламента).

За правонарушения в области дорожного движения, совершенные с участием автомобилей, если эти правонарушения зафиксированы камерами видеонаблюдения, к ответственности привлекают собственников (владельцев) этих автомобилей (ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ).
Собственник (владелец) автомобиля освобождается от ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении подтвердится, что в момент фиксации правонарушения автомобиль находился во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту был, например, похищен (ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ).
Кроме того, нужно учитывать, что нарушения фиксируются камерами видеонаблюдения в автоматическом режиме. В их работе могут быть различные неполадки, в результате которых постановление по делу об административном правонарушении основывается на недостоверных данных.

пойти в гибдд и написать заявление о прекращении регистрации автомобиля!