Вымогание денег за подбор тура за границу после отказа от услуг

Здравствуйте! Плотно занимаюсь подбором тура для отдыха. Оставила заявку на сайте операторов. Связались несколько агентов и начали предлагать услуги. В итоге, выбрала одного агента и отказалась от услуг других. Теперь, один из агентов, требует оплату за проведенную работу, хотя от услуг отказалась. Законно ли это?

, Ирина, г. Волгодонск
Максим Бачурин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Нет действие тур оператора незаконно.

Согласно п. 3 ст.16  «О защите прав потребителей» Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя.

Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

На основании данной статьи, не имеют право требовать оплату, так как вы не давали согласие.

Готов помочь в составлении претензии.