Выращивание технической марихуаны или использование искусственных соцветий в декоративных целях

Здравствуйте, хотелось бы узнать и прояснить ситуацию.

Допустим у меня кофейня и в декоративных целях я хочу использовать растения технической марихуаны или например искусственные аналоги, не будет ли это считаться пропагандой и собственно можно ли так делать, при условии что и в логотипе будет использоваться рисунок марихуаны даже половина. Заранее спасибо)

, Даниил, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Даниил. Наркотическое средство каннабис или марихуана запрещено к обороту в РФ. Законом установлен запрет на рекламу наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Она допускается только в отношении разрешенных к применению в медицинских целях средств и только в рассчитанных на медицинских и фармацевтических работников специализированных изданиях. Пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств влечет административную ответственность, предусмотренную статьей 6.13 КоАП РФ, наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 000 до 5 000 рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления. Есть судебная практика (Верховный Суд РФ) о привлечении к административной ответственности предпринимателя за реализацию потребительских товаров (майки, пряжки для ремней)  с изображением листьев конопли в виде наложения штрафа и изъятия предметов с незаконным изображением.