Учет пенсионных взносов

В марте -апреле 2017 г, являясь ИП на УСН (доходы) я оплатил взносы в ПФР за себя и 1% от суммы доходов. Эти платежи я зачел в Декларации за 2016 г. и уменьшил на эту сумму Единый налог.

В то же время с марта 2017 г я перестал быть ИП.

Налоговая инспекция считает, что указанные взносы в ПФР я имел право вычесть из налога за 2017 г , а не из налога 2016 г. И,если я не имел доходов в 2017 г, то эти взносы не могут быть учтены и я обязан доплатить налог за 2016 г , а также штраф и пени.

Следует отметить, что Декларация за 2016 г была принята ИФНС и выдана Справка об отсутствии задолженности по налогам и сборам

С уважением.

Александр

Уточнение от клиента

Т.е. мои взносы просто пропадут для меня?

, Александр, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр.

К сожалению, в данном случае налоговый орган прав.

Согласно ст. 346.21 НК РФ налог можно уменьшить на уплаченные страховые взносы, но учитываются только те взносы, которые уплачены в том же налоговом (отчетном) периоде.

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 настоящего Кодекса.

То есть взносы, уплаченные в 2017 году, могут уменьшить налог УСН за 2017 год. Это неоднократно разъяснял Минфин и ФНС.

<Письмо> ФНС России от 05.12.2014 N ГД-4-3/25258
«О направлении письма Минфина России от 17.11.2014 N 03-11-09/57912»

При этом уменьшение суммы налога (авансовых платежей по налогу), исчисленной за налоговый (отчетный) период, производится на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде.
Т.е. мои взносы просто пропадут для меня?

Это взносы, в том числе на Ваше пенсионное страхование. Но налог на их сумму Вы уменьшить не сможете.

Александр
Клиент, г. Москва

И потребовать вернуть их невозможно? Хотя бы для того, чтобы ими оплатить пени и штраф?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

ФНС права, что Вы не вправе были уменьшать налог за 2016г. на взносы уплаченные в 2017г.

это подтверждается как письмами Минфина с ФНС, так и судебной практикой.

письмо ФНС от 5 декабря 2014 г. N ГД-4-3/25258 "-О НАПРАВЛЕНИИ ПИСЬМА МИНФИНА РОССИИ ОТ 17.11.2014 N 03-11-09/57912"

При этом уменьшение суммы налога (авансовых платежей по налогу), исчисленной за налоговый (отчетный) период, производится на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде.

либо письмо Минфина от 13.07.2018 № 03-11-11/48858.

Определение Верховного Суда РФ от 11.01.2018 N 306-КГ17-20087 по делу N А12-68073/2016
Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о признании недействительным решения налогового органа.
Решение: В передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано, так как сумма уплаченных страховых взносов в фиксированном размере может уменьшать сумму налога (авансовых платежей по налогу) только за тот налоговый (отчетный) период, в котором данный платеж был внесен.

Т.е. мои взносы просто пропадут для меня

нет, не пропадут, а просто на них в отсутствие дохода в 2017г. Вы не сможете уменьшить налог.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Поддержу коллег. Возможность уменьшения налога установлена только для того периода, в течение которого уплачивались страховые взносы. То есть если в 2017 году, в год уплаты страховых взносов, Вы налог не платили, значит и нет базы, из которой Вы вправе произвести вычет.

Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН с объектом «доходы» и не являющиеся работодателями, вправе уменьшить сумму налога на всю сумму страховых взносов на ОПС, в том числе на сумму, исчисленную сверх фиксированного размера (Письмо Минфина России от 13.07.2018 N 03-11-11/48858).

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 13 июля 2018 г. N 03-11-11/48858

Налогоплательщики — индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 Кодекса (абзац шестой пункта 3.1 статьи 346.21 Кодекса).
Таким образом, индивидуальные предприниматели — налогоплательщики упрощенной системы налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшить авансовый платеж по налогу на сумму уплаченных в данном налоговом (отчетном) периоде страховых взносов в полном объеме, с учетом пункта 1 статьи 430 Кодекса.

Вы сами пищете, что уплатили страховые взносы по истечении 2016 года.

В марте -апреле 2017 г, являясь ИП на УСН (доходы) я оплатил взносы в ПФР за себя и 1% от суммы доходов. Эти платежи я зачел в Декларации за 2016 г. и уменьшил на эту сумму Единый налог.

Александр

Соответственно не были вправе уменьшать налог УСН на эту сумму. При этом справка об отсутствии задолженности, о которой Вы сказали,  в данном случае роли играть не будет

Т.е. мои взносы просто пропадут для меня?

Ну как пропадут. Они учтены в пенсионной системе как уплаченные Вами, почему пропадут-то? Просто Вы налога не сможете уменьшить, атак они никуда не пропадут.

Александр
Клиент, г. Москва

Я имел в виду, что для меня пропадут. И штраф с пеней из них заплатить невозможно