Хочу вернуть свои деньги. 3 числа перевела 30000 через сбербанк онлайн на счёт местного исполнителя-спикера данного тренинга. 10.02 было первое

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста грамотно составить заявление о возврате денежных средств за уплаченный тренинг онлайн. Завтра 9-й день. тРЕНИНГ ПРЕДПОЛОГАЕТ ОБУЧЕНИЕ 1 РАЗ В НЕДЕЛЮ НА ПРОТЯЖЕНИИ 6 НЕДЕЛЬ. Оплата была переведена исполнителю в нашем городе. Видио-тренинг проходит по видео-записи не в прямом эфире.

Ещё не прошло 2 рабочих дня со дня первого занятия. Первый тренинг был в воскресенье. Сегодня прошел рабочий первый день с того дня. Пожалуйста, помогите мне вернуть хотя бы часть денег. У меня трое детей и я сильно сожалею что влезла туда

  • Аяз оффер
    .docx
  • Общество с ограниченной ответствен~
    .docx
  • 2
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • Screenshot_20190211-234146
    .png
  • Чек-2019-02-11-225095
    .jpg
, Анджела, Сайхин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анжела!

В соответствии со ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Со ссылкой на данную статью направляйте уведомление на отказ от договора и требование о возврате денег.

В соответствии с п.3.8 Договора:

3.8.    Уведомление об отказе от участия в Мероприятии (заявление на возврат денег) должно содержать контактные данные Заказчика, указанные в Заявке, а также банковские реквизиты для перечисления средств, в соответствии с п. 2.7 настоящей Оферты. К уведомлению (заявлению) должны быть приложены копии документов, подтверждающих факт оплаты, а также копия паспорта Заказчика (страницы с личными данными и местом жительства). Уведомление (заявление) должно быть собственноручно подписано Заказчиком, отсканировано и направлено Исполнителю с приложением копий вышеуказанных документов на e-mail info@likebz.ru, а также незамедлительно направлено в подлинном виде заказным письмом Почтой России. В электронном сообщении Исполнителю должен быть указан номер почтового идентификатора для интернет-отслеживания почтового отправления.

При этом обращаю внимание, что пункт 3.7. Договора, начиная со слов «При этом размер подлежащей возврату суммы, уплаченной за Услуги, зависит от срока поступления Исполнителю предварительного письменного уведомления Заказчика об отказе, а именно:...» недействителен, так так противоречит статье 32 Закона.

Можно в требовании о возврате денег на это прямо указать.

Статья 16 ЗЗПП. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анджела!

Согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ:

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В договоре, приложенном Вами к вопросу, содержатся условия, противоречащие Гражданскому кодексу (п. 4.7 Договора)

 Однако данная норма не подлежит иному толкованию в договоре, в связи с чем условия договора, которые ставят размер подлежащей выплате Вам суммы в зависимость от срока отказа от договора (пункт 4.7) являются недействительными.

Кроме того, так как Вы являетесь физ. лицом, а исполнитель — юридическое лицо, Вы являетесь потребителем и на Вас распространяется действие Закона о защите прав потребителей.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 32 Закона от 07.02.1992 N 2300-1 о защите прав потребителей).

По общему правилу в случае отказа от исполнения договора потребитель должен направить исполнителю уведомление (п. 1 ст. 165.1, п. 1 ст. 450.1 ГК РФ; п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25; Определение Московского городского суда от 03.08.2018 N 4г-9374/2018).

Расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они (Апелляционные определения Московского городского суда от 16.03.2016 по делу N 33-9355/2016 и от 12.12.2012 по делу N 11-30737):
— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;
— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;
— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями, туристическими ваучерами, маршрутными квитанциями билетов, страховыми полисами и пр.).

К таким расходам, в частности, могут относиться следующие расходы: на приобретение необходимых для оказания услуги материалов (например, автозапчастей для ремонта автомобиля или ткани для пошива одежды); на оплату проживания в отеле, авиабилетов, трансфера, страхования; на оформление доверенностей и иных документов; на уплату задатка в качестве обеспечения исполнения обязательства потребителя и др.
При непредставлении исполнителем подтверждающих расходы документов и (или) отказе от возврата уплаченных вами по договору денежных средств вы вправе обратиться за защитой нарушенных прав в суд (ст. 17 Закона N 2300-1).

Вам необходимо направить Исполнителю по договору уведомление об отказе от исполнения договора по адресу, указанному Исполнителем в пункте 4.8 Договора, а также продублировав данного уведомление заказным письмом с уведомлением и с описью вложения на почтовый адрес исполнителя.

Примерное содержание уведомления:

От кого: ваши ФИО, контактный телефон, адрес регистрации, ваши  банковские реквизиты для перечисления средств

Кому: Общество с ограниченной ответственностью «Группа компаний Лайк», ИНН, почтовый адрес

                                    Уведомление об отказе от исполнения договора

Между мной, _____________ (ФИО), и Обществом с ограниченной ответственностью «Группа компаний Лайк» (ИНН_________) был заключен договор-оферта от "___"_______ г.

Оплата по Договору произведена мной в полном объеме, что подтверждается платежными документами, приложенными мной к настоящему уведомлению.

Руководствуясь п. 1 ст. 782 ГК РФ, а также ст. 32 Закона от 07.02.1992 N 2300-1 уведомляю об отказе от Договора.

Прошу вернуть денежные средства, оплаченные мной в счет исполнения Договора на следующие реквизиты моего банковского счета:

_______________________________________.

Дополнительно обращаю ваше внимание на следующее.

Согласно ст. 17 Закона от 07.02.1992 N 2300-1 в случае отказа в удовлетворении моего требования добровольно, я буду вправе обратиться в суд для защиты своих прав.

Приложения:

1. Копии платежных документов;

2. Копия паспорта Заказчика.

Заказчик ___________________(ФИ0)                          _________(подпись)

_________ (дата)

Анджела
Клиент, Сайхин

Обнаружилась одна проблема… я не адекватно повела себя не проверив нормально ли заполнена квитанция договор. Там не стоит дата. 26т.р. были отданы наличкой и 3т.через сбербанк

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Оплата была переведена исполнителю в нашем городе.

Анджела

Здравствуйте. Не могли бы Вы уточнить, с каким назначением платежа производилось перечисление и на какие конкретно реквизиты? Дело в том, что если Вы перечислили без назначения платежа и на лицевой счет конкретного физлица, то формально Вы условия оферты не выполнили, а получатель должен Вам вернуть деньги как неосновательное обогащение, т.к. в оферте указано, что Вы должны перевести деньги на расчетный )а не лицевой или карточный) счет.

Анджела
Клиент, Сайхин

Только сейчас выяснила, что перевела на личный расчётный счёт 3000 и наличкой отдала оставшиеся 26990. Это что-то меняет

Анджела
Клиент, Сайхин

Прошу прощения, что я мало что понимаю в документах. Как тогда  должен выглядеть текст заявления? Наш местный исполнитель отказывается встречаться и у них нет офиса…