Можно ли вернуть деньги за некачественное обучение в данном случае?

с детского сада наш ребенок был часто и подолгу болеющим. начальная школа не сильно старалась дать полноценные знания,ссылаясь на помощь репетиторов (причем, это было предложено практически всем родителям нашего класса уже после 1 класса). в результате были вынуждены ,после начальной школы,перейти в другую школу,надеясь на качественное образование. мы (родители ) старались донести до учителей нашу проблему и даже спрашивали:"что же делать?" ,на что нам было предложено пройти некоторых специфических врачей на установление психического развития ребенка. и заодно пожимали плечами.всё обучение оказалось безуспешным.в 2018 году в нашем городе открыли частную школу. но, "частная школа" - только на словах могла называться частной. фактически -это репетиторский центр (по документам). лицензии нет. на предварительном собрании родителей с директором было обещано,что всех неуспевающих "вытащат" по знаниям. оплата устанавливалась:15000 р. за 5 основных уроков в день. + 2500 -за факультативы. опять же сначала было обещано,что на этих факультативах будет работа с отстающими. но потом оказалось,что факультативы для тех,кто углубленно изучает предметы. а таким ,как наш-надо брать индивидуальные занятия за дополнительную плату. в итоге наш ребенок не только не улучшил знания,а наоборот-скатился до двоек окончательно. вся программа обучения состоит в постоянных самостоятельных,контрольных работ,срезов и аттестаций. один урок- тема,следующий урок- самостоятельная на эту тему.в итоге получается обучение - чисто самостоятельное. но больше всего убили слова директора: проверьтесь у невролога-у вас органическое поражение мозга ("это ваша тема"-его слова) . и в завершении разговора было сказано,что они (руководство) будут устанавливать критерии или нормы приема детей в их школу в будущем,поэтому по окончании этого учебного года нам наставят ,конечно, троек и "идите куда хотите". всю беседу этот директор стебался как над ребенком,так и над нами (родителями). я вышла от него просто уничтоженной и раздавленной. из-за такого оскорбления вечером у меня была истерика. как можно наказать таких горе- педагогов? и как можно вернуть потраченные без толку средства на обучение?

, татьяна, г. Пенза
Марина Кичигина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Любые образовательные услуги по обучению осуществляются на основании лицензии и аккредитации. Если у образовательного учреждения этих документов нет, следовательно, оно и не может осуществлять такие услуги на платной основе.

Для начала Вам необходимо ознакомиться с предметом договора, который вы подписали с учреждением. И после этого уже начинать двигаться в том или ином направлении.

Вы также вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, Рособрнадзор на действия администрации школы.

Что касается предоставления некачественной образовательной услуги, то это необходимо доказать, без доказательной базы, к сожалению. Вы ничего не сделаете.

Запросите у администрации школы для начала График-план годового обучения, по той программе. что обучался ребенок, индивидуальный план (если таковой у них имеется), положение о предоставлении платных образовательных услуг, смету по оказанию платных услуг (на что, куда и в каких суммах).