Правомерно ли командование вывело меня за штат без уведомления?

Здравствуйте,у меня вопрос имеется, гуляю доп сутки за моря с 16 ноября по 12 апреля. Сегодня посмотрев расчетник на сайте ерц увидел что перестали платить аус полностью ( служу на сф в дивизионе разведывательных кораблей аус 100%) так-же перестали платить секретку. Рапорт о сдаче дел-должности не писал. Сослуживцы сказали что командование издало приказ о выведении меня за штат в связи с подготовкой корабля к боевой службе,хотя таковой не предвидится . Правомерны ли действия командования и как с этим воевать?

, Алексей, г. Мурманск
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей.

Полагаю, что действия командования о выводе Вас в распоряжение (за штат) являются незаконными.

В соответствии с пунктом 2 статьи  13 Положения о порядке прохождения военной службы  зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

а) в случае освобождения от воинской должности (должности) — не более чем на три месяца;

б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий — не более чем на шесть месяцев;

в) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела — до вынесения решения по уголовному делу;

г) в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе, — до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о военно-врачебной экспертизе;

д) в связи с переводом из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, и наоборот, а также из одного федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, в другой — не более чем на три месяца;

е) в связи с безвестным отсутствием более одного месяца — до возвращения военнослужащего в воинскую часть (если не принято иное решение о дальнейшем прохождении им военной службы) или до дня вступления в законную силу (включительно) решения суда о признании его безвестно отсутствующим либо об объявлении умершим;

ж) в связи с нахождением военнослужащего в плену, в качестве заложника или интернированного — до его освобождения;

з) в случае расформирования воинской части и сокращения в связи с этим воинской должности, которую замещал военнослужащий женского пола, находящийся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, — до окончания этого отпуска.

Полагаю, что у командования воинской части не было никаких оснований для вывода Вас  распоряжение.

Вы можете обжаловать незаконные действия командования в военную прокуратуру или в гарнизонный военный суд.