Ответ команды Правовед
Самостоятельно, минуя брокера, деньги со счёта забрать нельзя - специальный брокерский счёт открыт на имя брокера как номинального держателя, и распоряжение банку или депозитарию о списании средств технически подаёт именно он, а не Вы напрямую. Это прямо следует из конструкции брокерского обслуживания: денежные средства клиентов обособлены от имущества брокера и защищены даже при его банкротстве (ФЗ № 127-ФЗ), но при этом именно брокер обязан по Вашему поручению перечислить средства на Ваш личный банковский счёт (ФЗ № 211-ФЗ).
То есть право на вывод у Вас безусловное, а вот механизм реализации - только через брокера. Если он говорит "нет" - вопрос не в том, можете ли Вы обойти его технически (нет, не можете), а в том, законен ли сам отказ. Причины бывают разные: обычный регламентный срок, блокировка по 115-ФЗ (если сумма от 600 тыс. и операция показалась подозрительной), санкционные ограничения по счетам типа "С"/"Ин" для нерезидентов или недружественных юрисдикций, либо банальное затягивание без оснований - и вот тут уже есть чем давить.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте. Самостоятельно, без участия брокера, вывести деньги с брокерского счета нельзя. Это технически и юридически невозможно.
Брокерский счет — это не банковский депозит, а инструмент для торговли на бирже. Все денежные средства клиентов находятся на специальном брокерском счете, и распоряжаться ими может только брокер.
Как проходит законный вывод.
Вы можете подать поручение (заявку) на вывод, но сам перевод выполнит брокер: