Как внести человека в черный список единой базы заемщиков?

сестра берет кредит, и не платит за них, я бы хотел ее внести ее в черный список заемщиков, подскажите пожалуйста как это сделать..

, Рустам, г. Оренбург
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Рустам, здравствуйте.

Согласно закону  «О кредитных историях» источники формирования кредитной истории — кредитные организации, микрофинансовые организации и кредитные кооперативы обязаны представлять всю имеющуюся информацию.

собственно, логика всего законодательства такова, что кредитная организация при выдаче займа/кредита должна оценивать своего клиента по данным бюро кредитных историй и принимать решение о выдаче кредита.

из вопроса я вижу, что сестра постоянный клиент, который не возвращает кредиты.

По идее банки/МФО этой информацией уже располагают/ должны располагать при надлежащей работе по оценке своего заемщика, но видимо Вашу сестру они считают достойным клиентом.

к сожалению, при поиске ответа на Ваш вопрос, я не нашел никакого механизма блокирования возможности выдачи кредита по инициативе третьих лиц, который помог бы в Вашей ситуации.

Что касается «черного списка», то это внутренне дело каждой организации и на его содержание Вы повлиять не сможете