Что делать, если после декрета новому руководству я не нужна как работник?

Я была в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет и когда подошло время выходить на работу мне сказали что моей должности у них уже нет, хотели что бы я написала заявление на увольнение я отказалась попросила либо меня сократить или увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации, на что мне сразу сказали что платить не будут но оказывается уже у них числится моя должность на 0,5 ставки т.е я уже могу выходить на работу через день за 6000т.р. только условий ни каких нет нормального кабинета и оборудованого рабочего стола. Короче я поняла что меня подводят к тому что бы я сама не захотела там работать. И еще у нас в саду карантин и я попросила отпуск мне дали без содержания и потом я только узнала что имела права на ежегодный отпуск с содержанием. Я сейчас еще в отпуске без содержания до 20.02 а с садиком у нас еще вопрос скажите я могу еще взять отпуск положеный мне с оплатой или что мне делать я не знаю

, Елена, г. Ярцево
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со статьей 260 Трудового кодекса РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Соответственно, Вы вправе были взять ежегодный оплачиваемый отпуск сразу после отпуска по уходу за ребенком.

Рекомендую Вам направить письменную жалобу в государственную инспекцию труда на работодателя в отношении отказа в предоставлении прежнего места работы, а также в отношении принуждения к уходу в отпуск без сохранения заработной платы. И одновременно подать работодателю письменное заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска.