Вступил в наследство, но из-за отсутствия приватизации ничего не могу сделать с недвижимостью

Добрый день! В 2006 году умерла мама,в нотариальной конторе вовремя подал документы на право принятия наследства(счёт в банке и квартира), но с квартирой мне отказали (хотя я там и прописан вместе с мамой) из-за того что квартира не приватизирована Недвижимость находится в Крыму (раньше были украинские законы) Подскажите пожалуйста как быть ,мне через суд оформлять документы на право собственности или сразу в БТИ на приватизацию С уважением Евгений

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Роман Ильин
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

Если квартира не была приватизирована, а находилась в пользовании по договору социального найма. то наследодатель не являлся собственником данной квартиры, а был нанимателем жилого помещения по договору социального найма.

Включение данной квартиры в наследственную массу и последующая приватизация возможно, в нескольких случаях:

1. Подача наследодателем перед смертью заявления о приватизации объекта недвижимого имущества в уполномоченные регистрационные органы.
2. Предоставление наследодателем перед смертью необходимого для регистрации квартиры пакета документов.
3. Отсутствие факта отзыва наследодателем заявления на регистрацию.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Куда мне обращаться?
Повторю ещё раз!
Раньше меня посылали в БТИ(по украинским законам) но не мог из-за работы постоянно по командировкам!
Сейчас что мне делать?

Если наследодатель не подавал заявление на приватизацию квартиры до смерти, то данная квартира унаследована быть не может, так как она не являлась собственностью наследодателя, а были только в пользовании по договору социального найма… Если Вы были вписаны как член семьи в договор социального найма, то можете оформить также на себя социальный найм на данную квартиру а потом уже приватизировать.