8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступил в наследство, но из-за отсутствия приватизации ничего не могу сделать с недвижимостью

Добрый день! В 2006 году умерла мама,в нотариальной конторе вовремя подал документы на право принятия наследства(счёт в банке и квартира), но с квартирой мне отказали (хотя я там и прописан вместе с мамой) из-за того что квартира не приватизирована Недвижимость находится в Крыму (раньше были украинские законы) Подскажите пожалуйста как быть ,мне через суд оформлять документы на право собственности или сразу в БТИ на приватизацию С уважением Евгений

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Роман Ильин
Роман Ильин
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Добрый день! 

Если квартира не была приватизирована, а находилась в пользовании по договору социального найма. то наследодатель не являлся собственником данной квартиры, а был нанимателем жилого помещения по договору социального найма. 

Включение данной квартиры в наследственную массу и последующая приватизация возможно, в нескольких случаях: 

1. Подача наследодателем перед смертью заявления о приватизации объекта недвижимого имущества в уполномоченные регистрационные органы.
2. Предоставление наследодателем перед смертью необходимого для регистрации квартиры пакета документов.
3. Отсутствие факта отзыва наследодателем заявления на регистрацию.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Куда мне обращаться?
Повторю ещё раз!
Раньше меня посылали в БТИ(по украинским законам) но не мог из-за работы постоянно по командировкам!
Сейчас что мне делать?

Если наследодатель не подавал заявление на приватизацию квартиры до смерти, то данная квартира унаследована быть не может, так как она не являлась собственностью наследодателя, а были только в пользовании по договору социального найма… Если Вы были вписаны как член семьи в договор социального найма, то можете оформить также на себя социальный найм на данную квартиру а потом уже приватизировать. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Хотелось бы узнать, что я могу сделать на данном этапе?
Имеется исполнительное производство, по которому дважды произошло списание и таким образом сумма переплатв составляет 35 тысяч рублей. Судебные приставы никую информацию в банки не отправляют и дважды отказали в ходатайствое на возвращение денежных средств, были предоставлены выписки со счетов, но доказательством переплатв это не является. Хотелось бы узнать, что я могу сделать на данном этапе?
, вопрос №4093968, Анастасия, г. Иркутск
Земельное право
По монтажу мы ничего не нарушаем?
Здравствуйте! У нас ситуация с заказчиком, дренажный конусный пластиковый колодец хотим ему после биосептика Евролос ПРО сделать, степень очистки до 98%, место расположения около 2-х метров от соседского забора. Участок заказчика находится на горе, а участок соседа ниже на 2 метра. Сосед возмущается, говорит зачем мне ваш септик с дренажным колодцем в 2-х метрах от моего участка. Вопрос, может ли сосед подать в суд потом или же у него оснований для этого не будет, т.к. по монтажу мы ничего не нарушаем?
, вопрос №4092047, Эдуард, г. Москва
Наследство
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать?
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать ?
, вопрос №4091966, Алла, г. Москва
Исполнительное производство
Была договоренность с должником, что он будет платить деньги на содержание детей, но уже полгода ничего не присылает
Здравствуйте, 2 года назад было окончено исполнительное производство по алиментам. Пристав исполнительный лист мне не вернул на основании того, что он был направлен на работу должника. Была договоренность с должником, что он будет платить деньги на содержание детей, но уже полгода ничего не присылает. Я подала на возобновление исп. производства, но приложила заверенную копию исполнительного листа, так как оригинала у меня нет. Могут ли отказать в возобновлении исп. производства.
, вопрос №4091354, Ольга, г. Ачинск
Дата обновления страницы 11.02.2019