732 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

732 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Вступил в наследство, но из-за отсутствия приватизации ничего не могу сделать с недвижимостью

Добрый день! В 2006 году умерла мама,в нотариальной конторе вовремя подал документы на право принятия наследства(счёт в банке и квартира), но с квартирой мне отказали (хотя я там и прописан вместе с мамой) из-за того что квартира не приватизирована Недвижимость находится в Крыму (раньше были украинские законы) Подскажите пожалуйста как быть ,мне через суд оформлять документы на право собственности или сразу в БТИ на приватизацию С уважением Евгений

11 Февраля 2019, 12:34, вопрос №2256197 Евгений, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Роман
122
ответа
38
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! 

Если квартира не была приватизирована, а находилась в пользовании по договору социального найма. то наследодатель не являлся собственником данной квартиры, а был нанимателем жилого помещения по договору социального найма. 

Включение данной квартиры в наследственную массу и последующая приватизация возможно, в нескольких случаях: 

1. Подача наследодателем перед смертью заявления о приватизации объекта недвижимого имущества в уполномоченные регистрационные органы.
2. Предоставление наследодателем перед смертью необходимого для регистрации квартиры пакета документов.
3. Отсутствие факта отзыва наследодателем заявления на регистрацию.

11 Февраля 2019, 12:39
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Санкт-Петербург

Куда мне обращаться?
Повторю ещё раз!
Раньше меня посылали в БТИ(по украинским законам) но не мог из-за работы постоянно по командировкам!
Сейчас что мне делать?

11 Февраля 2019, 13:06
122
ответа
38
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Если наследодатель не подавал заявление на приватизацию квартиры до смерти, то данная квартира унаследована быть не может, так как она не являлась собственностью наследодателя, а были только в пользовании по договору социального найма… Если Вы были вписаны как член семьи в договор социального найма, то можете оформить также на себя социальный найм на данную квартиру а потом уже приватизировать. 

11 Февраля 2019, 13:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25