Какие выплаты мне положены, если я сломала ногу?

Добрый день, хотела спросить. На работе в банке был случай, что меня прогнали на улицу искать клиентов, я вышла и сломала ногу. Сама работа собой не предусматривает выход из здания, но меня заставили. В больничном я указывала, что это не случай на работе, ибо от этого было бы хуже моему работадателю. Выплатят мне что нибудь с работы, в качестве компенсации? Помимо больничного листа.

, Виктория, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виктория. Поскольку ваш случай не признан в установленном порядке производственной травмой то рассчитывать на компенсацию от работодателя помимо оплаты больничного листа, увы не на что в вашем случае.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете задать иные вопросы, можете обратиться ко мне в чат, где так же можно заказать составление различного рода документов. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным для вас по правилам сайта.

Ян Азаров
Юрист, г. Казань

Добрый день, Виктория!

Если травма квалифицированная, как бытовая  компенсацию работодатель не выплачивает, если иное не предусмотрено вашим коллективным договором.

Если же Вам удаться доказать, что вне территории предприятия выполняли производственное задание работодателя (на основании служебного задания, распоряжения руководства и т.п.), такой случай будет являться производственным и тогда с учетом проведения всех необходимых процедур можете получить компенсации в соответствии с ФЗ от 24.07.1998г. № 125 — ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».