Как быть, если отчет СЗВ-М был отправлен с опозданием?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно составить объяснительную? Дело в том, что я отправила отчет СЗВ-М за декабрь 2018 год с опозданием. Отчет был отправлен 16 января 2019 года. С нового года (2019 г.) мы перешли на новую программу Зарплата и кадры 8.3. и активное внимание было уделено изучению программы. В связи с переходом на новую программу я делала квартальные (за 4 квартал) и годовые (за 2018 г.) отчеты заранее и отправила их 09 января 2019 года, кроме СЗВ-М. Сама не пойму как так получилось! Даже отчет СЗВ-М в старой программе был сделан 09 января 2019 года.

, Наталия, г. Выборг

Наталия, здравствуйте!

В объяснительной можно указать, что компания опоздала с отчетом впервые, бюджет от этого опоздания не пострадал. Злого умысла у компании тоже не было. Штраф негативно скажется на ее финансовом положении.  Укажите смягчающие обстоятельства такие как:

Небольшой период просрочки. В понимании судей это, как правило, не более 16 дней.

Первичность нарушения. Тем, кто прежде подобного не совершал, на первый раз штраф могут прилично скостить.

 Отсутствие задолженности по уплате страховых взносов. Если плательщик на хорошем счету, ему могут пойти навстречу и уменьшить сумму санкций.

Технические неполадки: отсутствие связи, электричества, сбои программного обеспечения и так далее. Зачастую штрафы полностью отменяют.

Тяжелые жизненные обстоятельства лиц, от которых в силу должностных обязанностей зависит сдача СЗВ-М.

Также привожу судебную практику о снижении штрафа (решение Арбитражного суда Свердловской области от 12 сентября 2016 г. по делу № А60-33366/2016).