Что будет, если встать на воинский учет спустя несколько лет после армии?

Здравствуйте! Пришел с армии в 2021 году до сих пор не встал на воинский учет. Если пойти в военкомат что будет ? Отправят ли на СВО?

, Александр, г. Уфа

За неявку в двухнедельный срок после увольнения со службы (2021 год) штраф по ст. 21.5 КоАП РФ от 10 000 до 30 000 руб. Однако с 2021 года прошло более 5 лет, срок давности привлечения к административной ответственности (2 месяца, максимум 1 год) истёк, поэтому оштрафовать вас за то, что не встали вовремя, уже не могут. Отправлять на СВО только за факт явки в военкомат не будут, постановка на воинский учёт сама по себе не является призывом. При действующей частичной мобилизации призыву подлежат граждане из запаса, но ваша явка для постановки на учёт не означает немедленной отправки.

Если этот ответ был полезен, нажмите на плюс под ним пожалуйста!

Александр
Клиент, г. Уфа
Спасибо за ответ, то есть я могу пойти в военкомат и встать на учет? Нагнетать и дать документ на сво и мед комиссию сразу не дадут?? Просто внесут данные и отпустят?