Можно ли увеличить захоронение до 12кв м
Можно ли увеличить захоронение до 12кв м.в Подмосковье.,если у нас есть там захоронение 2002года и есть удостоверение .На данный момент захоронение 10кв.м
Здравствуйте Татьяна
Ключевой момент: ваше захоронение 2002 года подпадает под особую норму. В Московской области действует правило: если родственное, почётное или воинское захоронение создали до 1 августа 2004 года, и его фактическая площадь сейчас превышает тот размер, который когда-то установили местные власти, — вы можете официально оформить это как семейное (родовое) захоронение. При этом закон прямо разрешает довести площадь до максимальных 12 м². То есть вам не придётся уменьшать границы — система позволяет узаконить то, что уже есть фактически.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Вам предстоит оформить эту ситуацию юридически — преобразовать текущее родственное захоронение в семейное (родовое). Для этого нужно подать заявление в уполномоченный орган местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела (часто это специализированная служба при администрации городского округа), через МФЦ или в электронном виде через портал госуслуг Московской области (РПГУ). После рассмотрения заявки орган примет решение. Если оно будет положительным, вам рассчитают плату только за ту часть площади, которая превышает размер, установленный местными властями для обычного родственного захоронения (а не за все 12 метров целиком). Размер платы определяют по единой методике, утверждённой Правительством Московской области. После оплаты вам оформят новое удостоверение — уже на семейное (родовое) захоронение с увеличенной площадью