Помещение между этажами М/К/Д

Здравствуйте! У меня такая ситуация. В 9 этажном доме есть: 3 подъезда, 136 квартир. Так же есть мусора - провод в так называемом аппендиците лестничной клетки, есть 5 мусорных карманов - именно карманов, они находятся через этаж: между 2-3 этажом, между 4-5 этажом и так далее...

В общем лет 7 назад мы сговорились с соседями на этаже, чтоб поставить некое помещение - где можно хранить коляски, велосипеды и.т.п. не с кем больше не договаривали - ну никто особо и не был против. Всё было хорошо пока у меня не украли телефон и в поле зрения заявления попало это в полицию, тем самым они уведомили жек о том, что есть помещение и бла бла бла... В общем жек подал в суд на то, что бы я сдемонтировал это помещение но я естественно против.

И так вопрос:

1. Скажите если я соберу 51 % подписей со всего дома, они помещение оставят в покое ?

2. Скажите, что я в короткие сроки могу сделать, что бы они не приписали штраф - который требуют в счет уплаты госпошлины и и так далее ?

3. Как мне отменить это решение, если я до сих пор не был уведомлен не судом не жеком ?

4. Имеют ли они права в обще без подписей жильцов жаловаться на меня и подавать в суд и в общем что либо требовать без обще домового собрания ?

Ссылка на яндекс диск: https://yadi.sk/d/JBHQvlb1GncqAw В ней показаны фото как это выглядит и так же сам иск жека

  • 2019-02-11_150519
    .jpg
  • 20190207_121345
    .jpg
  • Требования
    .jpg
Уточнение от клиента

Так же забыл добавить, что в каждом подьезде имеется помещение — колясочная, но лет как 8-10  жек её занял под теплоцентра без всякого согласования — это тоже надо учесть

, Артем Кузнецов, г. Норильск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Артем, добрый день!

1. Скажите если я соберу 51 % подписей со всего дома, они помещение оставят в покое?

Артем Кузнецов

Фактически судя по описанию речь идет об уменьшении площади общедомового имущества. Такое уменьшение возможно только при реконструкции и с согласия ВСЕХ собственников помещений в многоквартирном доме. ч. 3 ст. 36 ЖК РФ

 Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

2. Скажите, что я в короткие сроки могу сделать, что бы они не приписали штраф — который требуют в счет уплаты госпошлины и и так далее?

Артем Кузнецов

О взыскании судебных расходов? Если иск вынесен в пользу УК то с Вас как с ответчика взыскиваются судебные расходы, тут надо видеть материалы дела, даже если решение не отмените по основному иску возможно получится снизить судебные расходы и почему ответчиком выступаете именно Вы е понятно

3. Как мне отменить это решение, если я до сих пор не был уведомлен не судом не жеком?

Артем Кузнецов

Решение о демонтаже? Надо видеть решение, обращайтесь в установленном порядке в суд,  при необходимости восстанавливайте срок на подачу жалобы в том числе указывая на  неадлежащее извещение Вас как участника дела, например

4. Имеют ли они права в обще без подписей жильцов жаловаться на меня и подавать в суд и в общем что либо требовать без обще домового собрания?

Артем Кузнецов

В общем да, зачем им собирать подписи? Формально имеет место незаконное уменьшение площади общедомового имущества, УК как отвечающее за содержание ОДИ лицо обращается в суд с целью устранения выявленного нарушения

Артем  Кузнецов
Артем Кузнецов
Клиент, г. Норильск
Решение о демонтаже? Надо видеть решение, обращайтесь в установленном порядке в суд,  при необходимости восстанавливайте срок на подачу жалобы в том числе указывая на  неадлежащее извещение Вас как участника дела, напримерАндрей Власов

Материалы дела

Артем  Кузнецов
Артем Кузнецов
Клиент, г. Норильск
О взыскании судебных расходов? Если иск вынесен в пользу УК то с Вас как с ответчика взыскиваются судебные расходы, тут надо видеть материалы дела, даже если решение не отмените по основному иску возможно получится снизить судебные расходы и почему ответчиком выступаете именно Вы е понятноАндрей Власов

Потому, что я с ними ругался и я писал заявления о краже телефона — и там же было в деле это помещение и я указал что у меня есть ключь  МАТЕРИАЛЫ ДЕЛА

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Скажите если я соберу 51 % подписей со всего дома, они помещение оставят в покое ?

Артем Кузнецов

Считаю, что 51% это мало, нужно согласие от всех собственников помещений в доме, так как каждый имеет долю в праве на общее имущество, данный вопрос возможно согласовать на общем собрании:

ст. 36 ЖК РФ: 2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Также согласно

«Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)»: Предусмотренное ч. 2 ст. 36 ЖК РФ право собственников помещений в многоквартирном доме владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом в многоквартирном доме не может быть истолковано как позволяющее одному собственнику нарушать те же самые права других собственников, а интерес одного собственника противопоставлять интересам других собственников.

Занимая площадь общего имущества без согласие кого-либо из собственников Вы нарушаете его права.

2. Скажите, что я в короткие сроки могу сделать, что бы они не приписали штраф — который требуют в счет уплаты госпошлины и и так далее ?

Артем Кузнецов

У Вас есть акт обследования такого помещения? Конструкция быстроразборная? К тому, что может ее разобрать и всё пока.

3. Как мне отменить это решение, если я до сих пор не был уведомлен не судом не жеком ?

Артем Кузнецов

Решение о чем?

4. Имеют ли они права в обще без подписей жильцов жаловаться на меня и подавать в суд и в общем что либо требовать без обще домового собрания ?

Артем Кузнецов

Считаю, что имеют.

Артем  Кузнецов
Артем Кузнецов
Клиент, г. Норильск
Считаю, что 51% это мало, нужно согласие от всех собственников помещений в доме, так как каждый имеет долю в праве на общее имущество, данный вопрос возможно согласовать на общем собрании:

Евгений Урванцев

А когда добофоны ставят, то хватает 51 %

Артем  Кузнецов
Артем Кузнецов
Клиент, г. Норильск
У Вас есть акт обследования такого помещения? Конструкция быстроразборная? К тому, что может ее разобрать и всё пока.

Евгений Урванцев

Нет возможности этого сделать, т.к  Колясочную которая заложена по проекту на 1 этаже занял Жэк под теплоцентр