Как решить проблему шума при соседстве с тренажерным залом?

Здравствуйте! Ситуация такая: Я живу на первом этаже девятиэтажного дома, рядом с торца находится двухэтажный пристрой. С 2016 г на первом этаже двухэтажки работает тренажерный зал. С жильцами дома согласования по организации сего "шумного мероприятия" не было. У меня в квартире слышен не только шум от гантель и гирь, но и ощущается вибрация пола. Совместно со мной проживает инвалид 1 группы, у которого от шума возникают боли. У меня панельный дом, а двухэтажка имеет кирпичную кладку. Кроме того руководство установило вентиляционный канал внутри двора, труба обернутая фольгоизолоном прикреплена к двухэтажному зданию, но по факту лежит на фасаде нашего дома, вдоль 1 и 2 этажа. Жалобы на шум от ветканала в Роспотребнадзор не привели к успеху, т.к. руководство тренажерного зала было проинформировано заранее, соответственно подготовились, сам директор на замерах не присутствовал. Высота воздуховода заканчивается прямо возле крыши 2этажки, соседи над нами тоже жалуются. С недавнего времени сплит-система принадлежащая тренажерке, начала ужасно шуметь, она находится на расстоянии около 5-7 метров от моих окон. Кроме того они совершенно не обслуживают прилегающую к 2этажному дому территорию(снег не чистят, крыльцо черного хода отходит от здания на 5-10 см, мусор не убирают). Пробовали с соседкой поговорить и мирно решить вопросы , но руководство тренажерного зала нас полностью игнорирует. Подскажите пожалуйста, на каком расстоянии должен находиться от окон 1.воздуховод, 2.внешний блок сплит системы, что делать если мы не согласны с результатами проверки Роспотребнадзора? И есть ли какая нибудь управа на таких "соседей"? Спасибо.

  • P_20180130_173550_1_p
    .jpg
, Эльвира, г. Уфа
Светлана Латышева
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Эльвира,

С вашей стороны можно попробовать обратиться в прокуратуру для проведения комплексной проверки «соседей», может быть здание построено с нарушениями, может есть иные основания привлечь к ответственности.

Также прокуратура может привлечь иных экспертов для проведения замеров шума или вибраций. в том числе роспотребнадзор.