8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк продал долг умершего родственника коллекторам

Мой отец умер в 2012г, в начале 2013г его родители решили погасить все долги по кредитам до вступления в наследство. Всё оплатили со слов сотрудников банка, попросили заблокировать карты и на этом все. Больше от банка не поступало ни звонков, ни писем.

Осенью 2018 года приходит письмо от коллекторов на имя отца с информацией, что нужно погасить долг, иначе грозит суд. В суд коллекторы не обращались, позвонили через полтора месяца и узнали, что отец давно умер, удивились и пропали до февраля 2019г.

На днях опять позвонили со словами, что смерть уже никого не волнует, банк роли не играет.

На следующий день позвонил робот и настоятельно потребовал обратиться в банк.

Вопрос такой. Из наследников у отца только я, то есть дочь. Была ещё его мать, но она скончалась. Нужно ли мне обращаться в банк с вопросами, если исковой срок по логике вещей уже прошёл или целесообразно подождать, пока коллекторы обратятся в суд? Есть ли риск, что сотрудники банка воспользуются моим приходом и перевесят долг, не смотря на прошедшие 3 года?

11 февраля 2019, 05:20, Ольга, г. Москва
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ольга!

В данном случае наиболее оптимально, не дожидаясь обращения коллекторов в суд, обратиться в полицию с заявлением о возбуждении против коллекторов уголовного дела по ст. 163 УК РФ «Вымогательство», ст. 330 УК РФ «Самоуправство».

Ибо их действия имеют признаки именно этих преступлений, исходя из изложенных Вами обстоятельств.

11 февраля 2019, 06:15
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
А доказательства их действий нужны? Записи разговора нет, с ними общался 90-летний дедушка, которого не составит труда признать недееспособным.
И если долг реально существует? Мы не обо всех кредитах могли знать
11 февраля 2019, 07:17

Пока дедушка не признан недееспособным, а признание недееспособным производится только в судебном порядке, он может выступить как свидетель.

Если Вам необходима подробная юридическая консультация, либо у Вас имеются дополнения по задаваемому вопросу, Вы можете обратиться в чат за персональной консультацией. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

11 февраля 2019, 07:51
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Банк продал долг коллектору
Были суды с банками. В апреле 2016 года суд присудил взыскание по долгам, но в решении нет указания на то, что кредитные договора закрыты. ТОлько на взыскание всей суммы долга. Банк обратился в ФССП, которые закрыли исполнительное производство в марте 2018 года по ст. 46 ч. 1 п. 4 В августе 2018 банк продал долг коллектору. В сентябре 2018 года от коллектора пришли письма уведомления о заключенном между банком и коллектором договора уступки прав по кредитным договорам. Письма пришли обычной почтой в ящик. Счета в банке закрыты и указывается что банку я не должен, а по долгу обращаться по телефону и указан телефон. В письме есть строки "... настоящее уведомление и приложение к нему (копия договора ХХХХ уступки прав (требований) от ДАТА и выписка из приложения №1 акта приема-передачи прав (требований) от ДАТА к договору) являются надлежащими доказательствами перехода права требования задолженности по кредитному договору...". Но в письме только "Уведомление" и с другой стороны уведомление на обработку персональных данных, ни каких вложений и приложений в конверте нет. Так же в письме указывается на то что кредитные договора продолжают действовать и по ним коллектор уменьшает % ставку до 0,005 годовых. Подскажите: 1. Разве коллектор не должен был пойти в суд на изменение взыскателя в исполнительном листе? 2. Стоит ли обращать внимание на данные письма? 3. Есть вариант надеяться на истечение срока давности 3 года после закрытия исполнительного дела? 4. И каковы если рекомендации в целом в данной ситуации?
23 сентября 2019, 12:39, вопрос №2520986, Николай, г. Челябинск
4 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Имел ли право банк продать долг и истекшим СИД коллекторам?
в 2008 перестал платить по кредитам. были суды, были судебные приставы, исполнительное производство давно закрыто. Все сроки, исковой, взыскания и возобновления исполнительного производства прошли. в 2015 году банк в БКИ написал, что кредит списан, в этом году банк продал этот списанный кредит коллекторам. Теперь из-за коллекторов, точнее КА ЭОС, у меня испорчена кредитная история, в ней написано, что долг продан коллекторам. Правомерны ли действия банка? мог ли он продать, якобы списанный кредит и могу ли я подать жалобу в БКИ на исправление КИ? если нет, какие мои действия должны быть для исправления КИ?
01 декабря 2018, 23:27, вопрос №2185174, Денис, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Ипотека
Законно ли банк продал долг по ипотеке коллекторам, если просрочек по оплате не было?
Здравствуйте, сбербанк продал долг по ипотеке коллекторам, при том что просрочек по платежам не было никогда, все платили во время, законно ли это и что можно сделать ?
26 мая 2017, 02:37, вопрос №1647849, Роман, г. Владивосток
1 ответ
Взыскание задолженности
Как отозвать исполнительный лист, если банк продал долг коллекторам?
Здравствуйте! Суд вынес решение в пользу банка по взысканию с меня задолженности. После этого банк продал долг коллекторам. Через год банк подал исполнительный лист в ОСП. Теперь долг просят дружно - ОСП и коллекторы. Насколько я понимаю, банк уже не имеет права на этот долг и не имел права подавать исполнительный лист, раз долг продан. Но он, тем не менее, подал. Пристав не может закрыть дело - говорит, что нет оснований. Судья говорит, что не может отозвать исполнительный лист. Банк и коллекторы в один голос говорят - плати. Насколько я понимаю, коллекторы должны через суд оформить переуступку вот этого исполнительного листа и потом предъявить его приставу. Ну может быть я неправильно выразилась. Не подскажете, как можно отозвать исполнительный лист и кто это должен делать?
05 сентября 2016, 17:55, вопрос №1367950, Анастасия, г. Санкт-Петербург
4 ответа
150 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Может ли банк продать долг по ошибке коллекторам?
Как мне поступить, если мне ежедневно поступают звонки из банка. Хотя, если честно, не уверен банк ли это звонит или коллекторское агентство. Вероятно, банк продал долг коллекторам. Говорят, что я просрочил платежи по кредиту за полтора года. Называют сумму в 80 тыс. руб. Но все дело в том, что я в этом банке никогда никаких кредитов не брал и не собирался брать. Как мне прекратить эти звонки и доказать, что у меня нет никаких долговых обязательств перед этим банком? Обычные объяснения не помогают. Звонил в банк, пытался связаться с руководством и попросить еще раз их все проверить, тоже не помогает. Не хотят слушать. А потом через пару часов снова начинаются звонки. Звонят и днем, и ночью. Требуют вернуть деньги. Но я ведь ничего им не должен. Уже выбился из сил. Что мне делать?
29 апреля 2012, 15:19, вопрос №6548, Галина, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Дата обновления страницы 11.02.2019