Предусмотрен ли возврат поставленной продукции надлежащего качества Покупателем- Поставщику?

В ноябре 2017 года нашей компанией как Поставщиком по договору была поставлена продукция покупателю (высоковольтное оборудование на напряжение 220 кВ - разъединители). При выставлении предложения в конкурсе (покупатель разыгрывает конкурсы на собственной площадке) в примечаниях к каждой позиции было прописано на что она поменяна нашей компанией.

Продукция была отгружена своевременно, принята Покупателем и оплачена, но документов отгрузочных от Покупателя подписанных нет.

В мае 2018 года Покупателем было написано письмо о несоответствии качества товара (пришел не тот разъединитель который нужен), но есть заполненные тех.специалистами Покупателя опросные листы на оборудование, также еще раз повторюсь что все замены и корректные маркировки были прописаны при участии в конкурсе. Есть нюанс что в отгрузочных документах были прописаны маркировки которые нужны были Покупателю (нужно было наверно в двух вариантах прописать, то что нужно Покупателю и то что поставляется нашей компанией.

На данный момент Покупатель хочет вернуть нам поставленный товар, и вернуть ДС заплаченные за него.

Вопрос:

Насколько правомерны требования покупателя

На какие законодательные акты можно сослаться для отказа от возврата данной продукции.

, Михаил, г. Новосибирск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Михаил.

Поскольку отношения по поставке товара сложились между коммерческими организациями, то Закон о защите прав потребителей не применяется, а подлежат применению только положения ГК РФ.

Учитывая, что товар был надлежащего качества, при этом была согласована поставки именно такого товара, то требование о возврате поставленного товара не основано не законе. Покупатель может вернуть товар, но только по соглашению с вами.

ГК РФ Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки
1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

Важный момент: поскольку покупатель изначально принял товар и оплатил его, то теперь требование о расторжении договора с возвратом денежных средств является злоупотреблением правом, поэтому покупатель не может защищать свои права в силу своей недобросовестности (исходя из ст. 10 ГК РФ).

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Михаил
Клиент, г. Новосибирск

Покупатель ссылается на то что нами был поставлен товар не тот который ему был необходим, хотя еще раз повторяю при подаче предложения все замены были прописаны в конкурсе. И теперь они ссылаются на то он им не нужен.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
При выставлении предложения в конкурсе (покупатель разыгрывает конкурсы на собственной площадке) в примечаниях к каждой позиции было прописано на что она поменяна нашей компанией.Покупатель ссылается на то что нами был поставлен товар не тот который ему был необходим, хотя еще раз повторяю при подаче предложения все замены были прописаны в конкурсе. И теперь они ссылаются на то он им не нужен.

Здравствуйте!

Вы можете ссылаться на статью 469 ГК РФ (она применима к положениям договора поставки как к разновидности договора купли -продажи). То есть, ссылайтесь на эту статью и в ответном письме укажите, что   в полном соответствии с конкурсной документацией покупателю был передан товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.Соответственно у покупателя нет оснований отказываться от товара позиции, которго были оговорены в конкурсной документации. К тожу же товар покупателю был отгружен в ноябре 2017, а претензия от него  поступила только в мае 2018 года, то есть спустя 6 месяцев отсутствия претензий по качеству (требования о возврате денег заявлены как я понимаю вообще только в 2019 году), что также может свидетельствовать о недобросовестности покупателя. В случае несогласия пусть обращаются в суд и доказывают свою правоту уже в суде.

ГК РФ Статья 469. Качество товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Михаил, добрый день.

Здесь нужно исходить из того, на каких условиях были согласованы условия сделки.

Исходя из изложенного Вами, договор поставки был заключен на тех условиях, которые были согласованы на стадии направления предложения. Вы исполнили договор в соответствии с этими условиями. Поэтому требование покупателя о возврате денег не основано на законе, оснований для расторжения договора в силу ст. 523 ГК РФ нет.

ГК РФ Статья 431. Толкование договора
 При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.