560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Будет ли удовлетворено заявление педагогического работника?

15-летний школьник В. снял видео на You-tube, оскорбляющее честь и достоинство педагогического работника П. Педагогический работник П. подал жалобу с ходатайством о возбуждении дела об административном правонарушении по частям 1 и 2 статьи 5.61 КоАП РФ. Будет ли удовлетворено заявление педагогического работника П. и к какой ответственности может быть привлечен школьник В.?

11 Февраля 2019, 08:23, вопрос №2255891
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
288
ответов
118
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 288ответов
  • 118отзывов

Добрый день!

В соответствии со ст. 2.3. КоАП РФ

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Соответственно, скорей всего, школьник не будет привлечен к административной ответственности в связи с недостижением 16-летнего возраста. 

11 Февраля 2019, 08:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.