8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как регулируется время отдыха за период работы в выходной день?

Здравствуйте.В выходной день вызвали на работу.Работал 1,5 часа.Начальство предлагает в любой день отпустить с работы на 1,5 часа пораньше.Где-то слышал,что по решению Верховного суда,должны давать день отгула.Даже если вышел в выходной хоть на час.Кто-нибудь может разъяснить?

, Сергей, г. Пермь

Здравствуйте!

За работу в выходной день день отдыха положен полный, так  как из нормы ст.153 ТК РФ не вытекает, что время отдыха должно соответствовать времени работы в выходной.

На этот счет есть Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 31 октября 2008 г. N 5917-ТЗ О предоставлении отгула работнику, работавшему в выходной или нерабочий праздничный день, но отработавшему неполный рабочий день



Согласно абзацу 6 статьи 153 Трудового кодекса РФ, по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. Какой продолжительности должен быть предоставлен отгул работнику, который был привлечен к работе в выходной день, но отработал не полный рабочий день, а всего два часа?

Ответ:

Согласно части 3 статьи 153 ТК РФ, по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Исходя из буквального прочтения статьи 153 речь идет именно о дне отдыха, а не о пропорциональном предоставлении времени отдыха за работу в выходной день. Действующее законодательство не предусматривает зависимости продолжительности отдыха от продолжительности работы в выходной или нерабочий праздничный день. Таким образом, вне зависимости от количества отработанных в выходной день часов, работнику предоставляется полный день отдыха.

Начальник Управления правового обеспечения
Федеральной службы по труду и занятости
И.И. Шкловец

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день, Сергей!

Согласно ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Вам следует указать работодателю на указанную статью Трудового Кодекса, но помните о том, что в таком случае смена, отработанная в выходной день будет оплачиваться в одинарном размере.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Добрый день, я военнослужащая, в статусе многодетной матери имею трое детей, младшей 2, 5 года, каков у меня
Добрый день, я военнослужащая, в статусе многодетной матери имею трое детей, младшей 2,5 года, каков у меня должен быть регламент рабочего времени в будни и выходные и имеют ли право ставить меня на сутки на дежурство
, вопрос №4978069, Арина, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я направил официальное заявление в отдел кадров с требованием денежной компенсации накопленных дней
Добрый день. Прошу вас проконсультировать меня по трудовому спору. Я работаю в крупной российской организации по бессрочному трудовому договору с 2017 года. За период работы у меня накопилось значительное количество неиспользованных дней отпуска. По взаимной договорённости с работодателем я был переведён на график 7/7 в качестве механизма компенсации накопленных дней отпуска. Данная договорённость была оформлена в письменном виде и подписана уполномоченным представителем работодателя, а также исполнялась обеими сторонами в течение двух расчётных периодов. Вчера мне устно сообщили о намерении работодателя в одностороннем порядке перевести меня обратно на график 5/2 без моего согласия и без надлежащего письменного уведомления за два месяца, как того требует статья 74 Трудового кодекса Российской Федерации. Помимо этого, мне дали понять, что годовая премия может быть не выплачена в случае неиспользования отпуска. Данный факт зафиксирован документально. Я направил официальное заявление в отдел кадров с требованием денежной компенсации накопленных дней отпуска на основании статьи 126 ТК РФ, а также письменного подтверждения условий выплаты годовой премии. Прошу проконсультировать меня относительно: 1. Правомерности одностороннего изменения графика работы без соблюдения требований статьи 74 ТК РФ 2. Перспектив требования денежной компенсации накопленных дней отпуска 3. Правовой оценки угрозы лишения премии 4. Оптимальной стратегии защиты моих интересов Готов предоставить все имеющиеся документы и переписку. С уважением, Махмуд +79660084084
, вопрос №4977473, Махмуд, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На сколько дней я могу оформить дополнительные выходные?
Добрый день!работаю при графике 2/2,на 0,75 ставке.на воспитания ребенок инвалид,воспитываю одна,отец умер.Сколько дополнительных выходных дней я могу оформить? Февраль был оформлен больничный,в июне 7 дней на больничном потом сразу выхожу в ежегодный отпуск.на сколько дней я могу оформить дополнительные выходные?
, вопрос №4977339, Светлана, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день Я работаю в трех статусах: по трудовому договору, по ГПХ, как ИП
Добрый день Я работаю в трех статусах: по трудовому договору, по ГПХ, как ИП. ИП зарегистрировано в Ленинградской области, налоговая система УСН Доход-Расход, льготная ставка 5%. Работа по трудовому договору осуществляется в удаленном формате, работодатель зарегистрирован в Москве, зарплата поступает на р/с, открытый в СПб. Деятельность ИП также осуществляется дистанционно - участие в гос закупках по 44ФЗ и 223ФЗ + услуги аналитика/специалиста IT с соответствующими кодами ОКВЭД. Все камеральные проверки были завершены без вопросов. Договор ГПХ - небольшой проект выходного дня в спортивной студии. НДФЛ оплачиваю самостоятельно. Физически нахожусь в Москве, т.к. учусь очно в магистратуре. Знаю, что возможность работать одновременно по трудовому договору, по договору ГПХ и осуществлять деятельность, как индивидуальный предприниматель, следует из системного толкования норм ст. 60.1 Трудового кодекса РФ, ст. 23 и глав 37,39 Гражданского кодекса РФ, глав 23, 26.2 Налогового кодекса РФ. Хотела убедиться, нет ли риска при таком формате деятельности потерять льготную ставку УСН Доход-Расход и допускается ли при наличии такой ставки проживание в другом городе. Благодарю
, вопрос №4975935, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, Sirojiddin! Увы, но в настоящее время на период окончания периода частичной мобилизации (до издания соотве
Здравствуйте, Sirojiddin! Увы, но в настоящее время на период окончания периода частичной мобилизации (до издания соответствующего Указа Президента РФ) действие всех контрактов продлевается. Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу». Все мои консультации являются исключительно авторскими, основанными на профессиональных знаниях и личном опыте. При консультировании и подготовке документов не пользуюсь нейросетями и искусственным интеллектом. При Вашем желании выразить свою благодарность, возможно отправить донат по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer
, вопрос №4973919, Sirojiddin, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.02.2019