Правомерно ли меня заставляют выплатить пособие?

Здравствуйте, у меня такая проблема в 16 лет подписал что буду совершать уход за бабушкой денег (не получал) , бабушка переехала , и я забыл сходить отменить уход за бабушкой , и устроился на работу и с меня требуют деньги , дело передали в суд , меня заставят выплачивать ? И уже более месяца меня не оповещают явиться в суд.

, Николай, г. Нижний Новгород
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы обязаны были сообщить в ПФР о своем новом месте работы.

Исходя из положений Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», Постановления Правительства РФ от 04.06.2007 года № 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», Указа Президента РФ от 26.12.2006 года № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», в обязанности пенсионного органа не входит сбор сведений о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение начисления компенсационной выплаты. Гражданин обязан самостоятельно сообщить в пятидневный срок об указанных обстоятельствах.