В браке была приобретена квартира в ипотеку, но после развода остаток долга платила я

Здравствуййте. В браке была приобретена квартира в ипотеку. Основным должником был муж. Но после развода весь оставшийся долг по ипотеке платила я. Я шла как созаёмщик. Можно ли требовать с бывшего супруга половину выплаченной ипотеки?

, Екатерина, г. Киселевск
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро Екатерина.

У созаемщиков по кредитному договору солидарная ответственность. То есть по сути Вы равны. И понятия основной заемщик и созаемщик, это просто используются банком для удобства. Платить кредит обязаны как Вы, так и Ваш супруг. Таким образом, если Вы после расторжения брака платили весь кредит, то Вы имеете право взыскать половину оплаченных платежей с бывшего супруга.

Если у Вам появились дополнительные вопросы и нужна
более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете
обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи