Что делать, если после увольнения не заплатили расчет?

Здравствуйте!у меня такая проблема,я работала в магазине санги стиль,21 января уволилась и до сих пор мне не заплатили расчет,и сейчас у фирмы санги стиль идет суд,и 18 февраля они объявят через суд себя банкротом. Подскажите что мне делать и куда обратиться?чтобы как можно быстрее получить расчет

, Алла, г. Азов
Людмила Темина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алла, здравствуйте!

Можно подать мировому судье заявление на выдачу судебного приказа о взыскании заработной платы. На работе Вам надо взять копию приказа о приеме на работе, копию приказа об увольнении, копии должны быть заверены  отделом кадров (директором) и поставлена печать.  Трудовой  договор, копия трудовой книжки, прикладываются к заявлению мировому судь

                                    Мировому
судье ________________________

                                    судебного
участка N _____

                                    Взыскатель:
___________________________

                                                    (Ф.И.О. работника)

                                    адрес:
_______________________________,

                                    телефон:
__________, факс: ___________,

                                    адрес
электронной почты: ______________

Представитель взыскателя: _____________

(данные с учетом ст. 48

Гражданского процессуального

кодекса Российской Федерации)

                                    адрес:
_______________________________,

                                    телефон:
__________, факс: ___________,

                                    адрес
электронной почты: ______________

                                    Должник:
______________________________

                                     (наименование или Ф.И.О.
работодателя)

                                    адрес:
_______________________________,

                                    телефон:
___________, факс: __________,

                                    адрес
электронной почты: ______________

                                    Цена иска:
________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

о вынесении
судебного приказа по требованию о взыскании

начисленной, но
не выплаченной заработной платы

(вариант: сумм
оплаты отпуска, выплат при увольнении)

и (или) иных
сумм

    Взыскатель
в соответствии с приказом от "___"_________ ____ г. N _____

и  Трудовым договором от
"___"______________ _____ г. N ________ работает у

Должника в должности
_____________________________________________________.

(наименование должности)

(Вариант
1: За период с "___"__________ ____ г. по "___"__________
____ г. Взыскателю начислена заработная плата в размере _________
(_____________) рублей, что подтверждается расчетным листком (вариант:
приказом, бухгалтерской справкой и т.п.) N _____ от "___"__________
____ г. Но в нарушение ст. 136
Трудового кодекса Российской Федерации <4> начисленная
заработная плата Взыскателю выплачена не была, что подтверждается
_________________________________.

В
соответствии с ч. 6 ст. 136
Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже
чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового
распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

Согласно
п. ____ Правил внутреннего трудового распорядка, утвержденных Должником
"___"__________ ____ г., заработная плата работникам выплачивается
____ числа и ____ числа каждого месяца.

До
настоящего времени начисленная заработная плата Взыскателю не выплачена, что
подтверждается ____________________________________.)

(Вариант
2: "___"_________ ____ г. Взыскателем Должнику было подано заявление
о предоставлении ежегодного основного оплачиваемого отпуска с
"___"__________ ____ г.

В
соответствии с ч. 4 ст. 139
Трудового кодекса Российской Федерации средний дневной заработок для оплаты
отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за
последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной
платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

Согласно ч. 9 ст. 136
Трудового кодекса Российской Федерации оплата отпуска производится не позднее
чем за три дня до его начала.

До
настоящего времени отпуск Взыскателю оплачен не был, что подтверждается
_____________________________________.)

(Вариант
3: "___"________ ____ г. Взыскателем Должнику было подано заявление
об увольнении с "___"________ ____ г.

В
соответствии с ч. 1 ст. 140
Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора
выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день
увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то
соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после
предъявления уволенным работником требования о расчете.

До
настоящего времени сумма, причитающаяся при увольнении, Взыскателю не выплачена,
что подтверждается _________________________________.)

"___"__________
____ г. Взыскатель обратился в комиссию по трудовым спорам с требованием о
выплате ему начисленной заработной платы (сумм оплаты отпуска, выплат при
увольнении) в размере ________ (______________) рублей.

Требование
Взыскателя комиссией по трудовым спорам рассмотрено не было.

Согласно ч. 1 ст. 390
Трудового кодекса Российской Федерации в случае, если индивидуальный трудовой
спор не рассмотрен комиссией по трудовым спорам в десятидневный срок, работник
имеет право перенести его рассмотрение в суд.

Согласно абз. 7 ст.
Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации
судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании начисленных, но
не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при
увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику.

На
основании изложенного и руководствуясь ч. 6 ст. 136
(вариант: ч. 9 ст. 136
и ч. 4 ст. 139,
ч. 1 ст. 140),
ч. 1 ст. 390,
ст. 395
Трудового кодекса Российской Федерации, ст. ст. 122
Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

прошу:

1.
Вынести судебный приказ о взыскании с Должника начисленной, но не выплаченной
Взыскателю заработной платы (вариант: сумм оплаты отпуска, выплат при
увольнении и (или) иных сумм) в сумме _______ (_______________) рублей.

2. Выдать
судебный приказ Взыскателю в сроки, установленные действующим законодательством
Российской Федерации (вариант: направить судебный приказ для исполнения
судебному приставу-исполнителю).

Приложения:

1. Копия
Трудового договора от "___"__________ ____ г. N _____.

2. Копия
приказа о приеме на работу (и/или копия страниц трудовой книжки) от
"___"__________ ____ г. N _____.

3.
Расчетный листок (и/или приказ, бухгалтерская справка) о начисленной заработной
плате от "___"__________ ____ г. N _____.

4.
Доказательства невыплаты заработной платы (выписка из лицевого счета истца и
т.д.).

5. Копия
заявления Взыскателя о предоставлении ежегодного основного оплачиваемого
отпуска от "___"__________ ____ г.

(Вариант:
5. Копия заявления Взыскателя об увольнении "___"__________ ____ г.)

6. Копия
требования Взыскателя в комиссию по трудовым спорам от
"___"__________ ____ г. N _____.

7.
Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N _____ (если
заявление подписывается представителем Взыскателя).

8. Иные
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Взыскатель основывает свои
требования.

"___"__________
____ г.

    Взыскатель (представитель):

    ___________________/____________________________________/

         (подпись)                   (Ф.И.О.)

е