Повышение арендной платы более, чем на 50%

Арендодатель передал права на помещение и новые владельцы уведомили меня о повышении аренды на 55%. Юр лицо не изменилось у них. Правомерны ли такие действия? И могут ли меня попросить освободить помещение без обьяснения причин, чтоб сдать дороже?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Артур Еремеев
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена,

В Вашем случае необходимо обратиться к условиям договора. Исходя из обычной практики, стороны в договоре аренды очерчивают условия и размер повышения арендной платы. В случае же, если такое условие в договоре аренды не указано, то повышение вероятно будет не правомерным.

В соответствии с ч. 3 ст. 614 ГК РФ:

Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

То есть, без Вашего согласия, при условии отсутствия в договоре порядка повышения арендной платы, арендодатель ее повысить не может.

При необходимости получить более подробную консультацию с правовым анализом документов, можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.